понедельник, 17 июня 2013 г.

"Новочеркасск" в Берлине.

Ровно 60 лет назад, 17 июня 1953 года, в Берлине произошли события, которые буквально под копирку повторились в Ростовской области РСФСР спустя 9 лет.
Точно так же зашившиеся со своим бездарным руководством коммунисты не придумали ничего лучшего, чем поднять цены и урезать зарплаты. Причем повышение норм выработки приурочили к 60-летию "дорогого товарища Вальтера Ульбрихта", а наибольшее недовольство вызвало резкое подорожание  сахара и содержащих его продуктов, особенно джема, без которого даже немецкие бедняки не представляли себе завтрака - примерно как англичане без овсянки.
В Москве эти сведения расценили по-своему - "немчура зажралась". В Берлин полетели инструкции держаться твердо и слабины не давать. Тем более что в самом Берлине находились 20 боеготовых стрелковых и танковых полков Советской Армии.
События наворачивались как снежный ком. Около полумиллиона восточных немцев против "народной" власти "проголосовали ногами" - перебежали в другие зоны оккупации. Но большинство не захотело покидать родной очаг и ответило протестами.
9 июня началась забастовка металлургов в Хеннингсдорфе.
12 июня две с половиной тысячи рабочих завода в Бранденбурге устроили митинг, требуя освободить из тюрьмы своего бывшего хозяина.
15 июня забастовали строители госпиталя в берлинском районе Фридрихсхайн. Их поддержали рабочие со стройки домов для партхозноменклатуры на улице, ранее переименованной в Сталиналлее.
Утром 16 июня около 10 тысяч демонстрантов  двинулись к Дому  коммунистических профсоюзов, а, найдя его пустым, переместились к зданию правительства на Лейпцигерштрассе, где начался непрерывный митинг. Помимо требований снижения цен и сохранения старых норм выработки, звучали призывы к свободным выборам, освобождению политзаключенных и объединению Германии.
title2 (700x466, 105Kb)
17 июня в Берлине началась всеобщая забастовка. Собираясь на предприятиях, рабочие строились в колонны и шли в центр. Около 150 тысяч манифестантов несли кустарно изготовленные лозунги: "Долой правительство!", "Мы не  рабы!"
Много плакатов было направлено лично против Ульбрихта: "Козлобородый должен уйти!"
Власти и начальство разбежались и укрылись в расположении советских войск.
Увидев это, протестанты сорвали злость на имуществе. Были разгромлены 160 партийных и правительственных помещений, 12 полицейских участков и 9 тюрем,откуда выпустили около 1400 узников.
Берлин был полностью во власти восставших. Об этом от западных радиостанций узнал весь советский сектор, и  в поддержку столицы вспыхнули многотысячные выступления в Дрездене, Галле, Магдебурге, Лейпциге и других городах.
В ответ на это на улицы Берлина вышли сотни советских танков в сопровождении автоматчиков.
title1 (700x466, 156Kb)
Протестанты встретили их градом булыжников. Войска открыли огонь.
По имеющимся данным, в ходе подавления волнений были убиты 125 человек. Советские военные суды приговорили к расстрелу 29 граждан ГДР, и сто - к различным срокам заключения. Около двадцати из них были отправлены в советские лагеря.
Власти ГДР арестовали около 20 тысяч человек, двое были приговорены к смертной казни, 1524 к лишению свободы, в том числе трое пожизненно.
На стороне режима погибли пять человек.
Сорок шесть, в основном полицейских, были ранены, 14 из них тяжело.
Широко известна история о том, что 28 июня в лесу под Магдебургом за отказ стрелять в безоружное население были казнены 18 советских солдат. Назывались имена: ефрейтор Александр Щербина, рядовой Василий Дятковский, сержант Николай Тюляков. Еще 23 человека якобы расстреляли примерно тогда же в помещении скотобойни в берлинском районе Фридрихсгайн. В 1954 году в Западном Берлине им поставили памятник.
Первым распространил эту информацию советский перебежчик майор Никита Роньшин.
В 2000 году Главная военная прокуратура России заявила, что документальных подтверждений казни 41 военнослужащего не найдено.

Произошедшие события обернулись дальнейшим закручиванием гаек, изоляцией ГДР и возведением Берлинской стены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий