суббота, 22 июня 2013 г.

Маленький дедушка Ленин и Фрейд

Владимир Ильич Ульянов (Ленин), которого все дети Советского Союза называли не иначе как дедушка Ленин, сам когда-то был маленьким. Гимназические логопеды не обращали особого внимания на его картавость, рутинно предписывая делать упражнения для устранения параротацизма. У него тогда ещё не было ни усов, ни бороды, а вместо лысины по плечам кудрявились белокурые локоны. И вообще, маленький дедушка Ленин рос особо никем не замечаемым, но добрым и послушным мальчиком. Иногда, правда, он всё таки дёргал хорошеньких соседских девчонок за косички, как и большинство его сверстников, но при этом показывал им язык и неизменно твердил , что когда вырастет - всё равно женится не на них, а на какой-нибудь пучеглазой очкастой дурнушке.


В те годы ещё не было ни ТЭЦ, ни газовых котлов. В каждом доме были большие печки, а топили их углём и дровами. Дров требовалось много, и их надо было напилить и наколоть. Папа маленького дедушки Ленина целыми днями был занят на службе, едва успевая делать деток для своей семьи. Поэтому для заготовки дров часто приходилось приглашать двух здоровенных бородатых мужиков из ближайшего трактира.

Однажды, тёплым осенним днём, маленький дедушка Ленин сам с собой играл во дворе в экономическую игру «Экспроприация». Уже тогда по-ленински хитрО и дОбро прищурившись, наблюдал он за работой бородачей. Вскоре карапуз подошёл к забору и совсем уж было собрался пустить струйку на поленицу свеженаколотых дровишек, как услышал за своей спиной добродушный хохот.

- Силантий! Ты глянь, какая крохотная пиписька у маленького дедушки Ленина!

- Да уж, Мефодий… Пиписька, явно, того.… Не богатырская…, - сокрушился подошедший Силантий. – То ли дело, царские пиписьки! Там совсем другой коленкор, доложу я тебе!

- Точно! – закивал головой всё знающий Мефодий, - Брательник мой, Ульян который, рассказывал, что в позапрошлом годе, когда в Царском Селе воду в баньку к Его Величеству возил, то, говорит, до колена монаршая пиписька висела. Толстая такая. Обстоятельная.

- А всё отчего? – рассуждал умный Силантий. – Всё оттого, что цари эти кровь трудового народа вёдрами пьют вместо водки.

- Ох, и не говори, - вздохнул Мефодий, - Ну? Пошли, что ль, дальше дрова колоть, свою водку честно отрабатывать?

- А ты, малец, не ссы! – похлопал маленького дедушку Ленина по плечу добрый Силантий. – Может, и ты, когда вырастишь, царям такую ещё пипиську покажешь, что только ахнут!

Мужики покивали головами, да и пошли в сарай. А маленький дедушка Ленин ещё долго смотрел им вслед, думая о чём-то своём. Вот только прищур его фирменный на этот раз был совсем не добрым, а очень даже колючим...
****************************************************
Примерно в те же самые дни, молодой австрийский врач Зигмунд Фрейд начинал работать над своей теорией психосексуального развития индивида. В ней он главную роль при формировании характера и его патологии планировал отвести ярким переживаниям раннего детства. Эх, знал бы он, как уже не маленький, а вполне взрослый дедушка Ленин впоследствии на практике доказал всему миру состоятельность Фрейдовских идей о «вытесненных комплексах»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий