среда, 6 марта 2013 г.

Как выбраться из зыбучих песков



1. Безусловно, легче предотвратить беду, чем потом с нею бороться. Постарайтесь разузнать про то место, куда Вы собираетесь отправиться отдохнуть, не поленитесь посидеть лишний часик в интернете. Разузнайте нет ли там опасности встретиться с зыбучими песками.




2. Пробираясь сквозь болота или неизвестную местность, постарайтесь быть бдительными. Возьмите или подберите по дороге палку или шест. Ступать с осторожностью след в след за впереди идущим, прощупывайте почву впереди себя этой палкой.



3. Если же вы всё таки попали в ловушку к зыбучим пескам, первое, что Вам не стоит делать так это активно шевелиться. Ведь трясина начнёт засасывать Вас с большей силой. И приведёт к затвердеванию песчаной почвы вокруг. Возьмите себя в руки, не паникуйте, хотя это будет очень тяжело, но постарайтесь. Успокойте свое дыхание в течении 5-10 секунд.


4. Если есть рюкзак или палка уложите их перед собой, возьмитесь за них, перегнитесь в поясе и старайтесь подтягиваться на руках. В первую очередь вам нужно попытаться высвободить ноги.


5. Есть ещё один способ. Необходимо лечь на спину, широко раскинув руки и попытаться высвободить ноги из песочного плена. В этом случае у человека будет возможность плавать на поверхности зыбучего болота и ждать помощи со стороны.


Следует также помнить, если человека тянуть из зыбучих песков вам понадобится как минимум ещё двое или даже трое человек. Так же ни в коем случае нельзя отпускать, чтобы сделать передышку, слегка отпущенный человек моментально уходит в трясину. Так как получает дополнительную энергию с суши при отталкивании.



Удачных Вам путешествий! Берегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий