суббота, 10 ноября 2012 г.

Допустим, Вы - президент России. Каким будет Ваш первый указ?

  Года три тому назад  был я в одной компании    на  подмосковной даче приятеля.   Халупа, но крыша не протекает. Подходит сосед  и  говорит приятелю что-то о их местных выборах.  Они о чём-то договорились и сосед ушёл. А мы все дружно затеяли разговор о политике, о проклятьях в адрес властей. Всё как обычно. 
    Кто-то усмехнулся :"Болтать все мы мастера. А что бы Вы сделали , если бы вдруг оказались на месте президента России? Какой Ваш первый шаг?" Все притихли. Но уже через несколько мгновений заговорили. Предложений было много!  Но я не  стану  о них говорить.  А предложу Вам, уважаемые блоггеры , сказать :" Допустим, что вы президент России. Каким будет ваш первый шаг?"

     Скажу и я своё слово.  У меня давно уже сложилось убеждение,  что главное для каждого человека  -    полноценное и доступное питание,   здравоохранение и квартира.  О здравоохранении пока ничего не скажу. ВА вот о питании и собственной квартире скажу.
     Итак,, я президент России. И в первый же день издаю два указа:
     1.  О решении продовольственной проблемы в стране
     2. О решении жилищной проблемы в России.
     Назначаю две комиссии по подготовке всероссийских  совещаний  : 1.  аграриев,  2. по жилищной проблеме.
    И в этот же день поручаю всем центральным телеканалам : сейчас же начинайте вести  телепередачи  по вопросам, относящимся к этим проблемам. На совещание аграриев приглашаются 6 тысяч аграриев России (или сколько мест в Кремлёвском Дворце съездов). Пусть пока все желающие выступают в прямом эфире с предложениями по вопросам  : как обеспечить страну доступным по цене и полноценными продуктами питания. Не более пяти минут для каждого выступающего. Пусть комиссия отбирает наиболее толковых.
   Технологически могут быть разные методы  - освобождение аграриев на два года от налогов. А откуда деньги для казны? Или же   И так далее. По результатам Всероссийского совещания я приму решения в прямом эфире.
   Такая же технология и решения вопроса о жилищной проблеме. Тут можно привлечь к решению проблемы и олигархов. Как? Пусть выскажутся участники Всероссийского совещания.
    Теперь ставится задача поставить во главе аграрного   и жилищного ведомств   специалистов, которые прямо заявят, что способны организовать решение этих проблем. Кандидаты на посты этих ведомств избираются в ходе всеобщего открытого  обсуждения в телеэфире. Хочешь стать героев? Иди и  открыто всей России   доложи в течение 5 минут свою программу. А телезрители своим голосованием оценят тебя
   Кстати, а почему бы , действительно, нашему президенту не назначать миниситров и руководитлей разных ведомств именно таким методом? Чего он боится? Уверен, что   при  таком методе Голикову, Мединского, Сердюкова  никто бы и не назначил.
      Ладно, это уже другая тема. А что   сделаете  Вы, будучи на посту президента России?

Комментариев нет:

Отправить комментарий