понедельник, 19 ноября 2012 г.

Согласны ли вы с тем, что наличие кошки является признаком семейного благополучия?


В Москве состоялись очередные  чтения, на которых президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев и директор Центра социальной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Светлана Мисихина презентовали доклад с громким названием «Прощай, нищета!». В докладе перечислены результаты исследования, которые, как заметил Дмитриев, всех шокировали. «Неожиданный результат путинской эпохи» – вовсе не нарождающийся средний класс стал главным преобразователем социально-политической жизни в стране, а бедные категории населения, которые за последние 10 лет улучшили материальное положение.
В международных сопоставлениях для развивающихся стран обычно используют две основные черты бедности – 1,25 долл. и 2 долл. по паритету покупательной способности. То есть домохозяйство, которое имеет доход менее 2 долл. в день, находится за чертой бедности.

Мисихина обращает внимание: «Согласно данным Всемирного банка, в России практически нет людей, которые жили бы менее чем на 2 доллара в день по паритету покупательной способности. Бедности и нищеты по меркам развивающихся стран, в России нет». Если же взять для оценки бедности американские критерии, по которым бедные – это граждане, имеющие доход менее 15 дол. в день, то получится, что бедных в РФ около 30%.
Но Мисихина напоминает, что некоторые исследователи предлагают выделять разные средние классы в зависимости от экономического положения страны. Тем самым жители развивающихся стран, которые получают от 2 до 15 долл. в день, являются бедными по меркам развитых стран, но по меркам развивающихся они живут неплохо, это местный средний класс. Мисихина делает вывод, что 30% населения в России – это и есть средний класс развивающегося мира, а от 60 до 70% – это западный средний класс. То есть, выходит, наши бедные сейчас не так уж и бедны.
Экономисты привели примеры. Так, если в начале нулевых бедные в России потребляли около 1,5 тыс. ккал в день, а небедные – почти 2,8 тыс. ккал, то в 2010 году бедные стали потреблять уже около 2,1 тыс. ккал в день, и это соответствует базовым требованиям Всемирной организации здравоохранения. У российских бедных есть современные холодильники, стиральные машины, плазменные телевизоры, сотовые телефоны, компьютеры, даже автомобили и отдельные квартиры – перечисляет Мисихина.
Неожиданная новость – по мысли исследователей, даже кошка является признаком благополучия, так как ее содержание тоже стоит денег – как раз около 2 долл. в день, по подсчетам экономистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий