воскресенье, 4 ноября 2012 г.

ПОЧЕМУ рыбки в аквариуме успокаивают?

Кусочек загадочного, обычно скрытого от человеческих глаз мира, наполненного движением и хранящего безмолвие, полностью поглощает внимание, отвлекает от проблем и рутины.

Традиция устройства искусственных водоемов, населенных яркими рыбками, зародилась около 4 тысяч лет назад в Китае. Созерцание водного мира в миниатюре сначала было привилегией семьи императора, но начиная с Х века н.э. эта роскошь стала доступна и популярна среди всех сословий.

В Египте и Древнем Риме существовали специальные бассейны и пруды с проточной водой, населенные рыбами и моллюсками. Но в Европу садовые бассейны пришли из далекого Китая только в XVI веке, а столетием позже аквариумные рыбки появились и в России.


Нравы аквариумных рыбок бывают отнюдь не кроткими, а отношения - не простыми.

Тем не менее, наблюдая за жизнью загадочного и недоступного подводного мира, мы расслабляемся и успокаиваемся. Психологи и врачи рекомендуют проводить 10 - 20-минутные «сеансы» релаксации перед домашним или офисным аквариумом. Такое созерцание нормализует работу нервной системы, гасит гнев, ликвидирует нервозность и даже способствует восстановлению здорового кровообращения.

Конечно, для достижения желаемого эффекта нужно следовать некоторым правилам устройства аквариума. Современному аквариумисту доступны практически любые формы и цветовые сочетания. Для полноценной релаксации психологи рекомендуют отдать предпочтение естественным, не очень ярким и контрастным цветам: зеленым оттенкам растений в сочетании с естественным грунтом или бело-голубым тонам, характерным для морского пейзажа.

Заселяют аквариум не только рыбками, но и моллюсками, ракообразными, амфибиями, кораллами. Важно подбирать обитателей так, чтобы они не конфликтовали друг с другом и предпочитали сходные условия «проживания». Только в этом случае аквариум будет приносить радость и умиротворение, а не хлопоты и разочарование.

Спокойные тона, непрерывное движение воды и воздуха, естественные природные очертания камней и коряг, а главное - наблюдение за жизнью разноцветных рыбок - погружают нас в иную реальность, где нет места человеческим обидам, страстям и стрессам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий