суббота, 3 ноября 2012 г.

3 ноября – Всемирный день мужчин


О, мужчина! Ты – венец творенья! Весь мир принадлежит тебе! Повесь, наконец, свой каменный топор на стенку, поставь носки в угол и устрой себе праздник, ведь СЕГОДНЯ твой день – Всемирный день мужчин.
Так уж сложилось, что представителей сильной половины человечества в России принято поздравлять исключительно 23 февраля, в День защитника Отечества. Однако в 90-е годы прошлого века само это понятие – защитник Отечества – в силу разных причин было слегка размыто и чуть-чуть обесценено. Многие из мужчин, никогда не служившие в армии, получали подарки от своих дорогих и любимых половинок, скажем так, «за компанию» или авансом. И можно побиться об заклад, что о таком празднике, как Всемирный день мужчин, слышали не все. Но то, что он существует уже более 10 лет, – факт, который обойти стороной никак нельзя.
Обязаны мы появлению Всемирного дня мужчин в календаре торжественных дат первому Президенту СССР Михаилу Горбачеву. Возникшую в 2000 году идею Михаила Сергеевича поддержали представители ООН и других международных организаций. Поэтому и приобрел мужской день интернациональное звучание: в наши дни его отмечают и за рубежом, всегда в первую субботу ноября.

Традиции Дня мужчин
У Всемирного дня мужчин тоже есть свои традиции. Во-первых, раньше в этот день видным деятелям науки, искусства, экономики вручалась «Всемирная мужская премия». На первых порах ее материально поддерживал австрийский писатель и публицист Георг Киндель. Премия не имела никакой материальной «подоплеки», ее лауреаты получали всего лишь уменьшенную бронзовую копию роденовского «Мыслителя». Но или количество отлитых статуэток было ограниченным, или у филантропа Кинделя внезапно закончились деньги, поэтому в 2006 году премию вручать перестали.
Но все же поздравлять мужчин в первую субботу ноября в трудовых коллективах принято, да и во многих семьях уже появился обычай дарить своим дорогим мужьям, отцам и сыновьям подарки в честь этого праздника.
Так как Всемирный день мужчин всегда выпадает на субботу, представители сильного пола могут себе позволить немного расслабиться и заняться своими любимыми делами. Хотя, было бы здорово, если бы этот праздник был гораздо более популярным. Скорее всего, в будущем так оно и будет. Поэтому начинайте отмечать Всемирный мужской день, не откладывая в долгий ящик. Обязательно поздравьте своих дорогих мужчин, накройте красивый стол, сделайте приятный презент и пожелайте успехов, здоровья, оптимистичного настроения и достатка!

Мужчина – как он есть
Думаю, что классические типажи мужчины не будут сильно отличаться друг от друга вне зависимости от того, из какой он страны, какого он цвета кожи или вероисповедания. Мужик – он и в Африке мужик. Мне вот, например, нравится образ Николая Петровича из сериала «Воронины». Настоящий мужчина! Эдакий добродушный седовласый лев, на которого всегда можно положиться. 
Охотник и добытчик с 8.00 и до 17.00 (как вариант – с 9.00 до 18.00, с 8.00 до 20.00, сутки через двое, трое и т.д.). В остальное время – он сибарит и прожигатель жизни, в полной уверенности в том, что он все ЭТО заслужил. Диван с пультом дистанционного управления, широкоэкранный телевизор с любимыми спортивными каналами, ноутбук, чтобы полазать по Интернет-просторам – на самом деле не так уж и много нам, мужикам, нужно.
Мужики бывают разные. Типов, видов и подвидов могут быть десятки. Автомобилисты. О, эти часами могут ковыряться под капотом своего автомобиля, до хрипоты спорить о том, что его «Гранта» лучше твоей «Нексии», любят свой гараж больше родного дома и считают, что жена – это не вещь, вот машина – это ВЕЩЬ!
Охотники. О чем вы сейчас подумали? Я имел в виду любителей активного отдыха на природе с ружьем, удочкой или лукошком для грибов. Это еще один чисто мужской фетиш, который мы не променяем ни на что другое. Пусть только один-два из десяти выстрелов точны, пусть свежевыловленная в ближайшем водоеме рыба на поверку оказывается размороженным лососем (навагой, пикшей, хариусом), закупленным впрок. Пусть, зато я попытался. В конце концов, только каждый десятый забег гепарда увенчается успехом, а чем я, в конце концов, хуже его?
Игроки. О, это особая каста! Этих отчаянных людей можно узнать по неповторимому сумасшедшему блеску в глазах и прищуру глаз, специфическому языку, полному «шифров» и кодировок. Когда игрок впадает в раж, он готов снять с себя последние штаны. Я сам видел такое неоднократно.
Тихони. Назовем их так. Среди них тоже попадаются выдающиеся персонажи. И вовсе не стоит видеть в каждом из таких «тихонь» подкаблучников, раздавленных авторитетом матери или жены. Может быть, в глубине души он – буревестник, раскинувший широкие крылья над бушующими волнами. Где-то очень глубоко…  
Мужчина, хотим мы того или нет, полигамен. Поверьте мне, самые разнузданные эротические фантазии периодически появляются в голове у любого мужчины, пусть даже трижды правильного и верного. Поэтому, милые женщины, пожалуйста, будьте снисходительнее к спонтанным «левакам» ваших мужей. Может быть, это та самая Светка из параллельного класса, которую он «недолюбил» в школе, потому что тогда был еще слишком робким и наивным.    
Мужчина – такая же неисчерпаемая тема, как женщина, океан или космос. Мы все очень разные. Поэтому давайте скажем спасибо Богу и матушке-природе за то, что они создали нас такими. И последнее.  Давайте попробуем относиться к мужчинам немного бережнее. Ведь нас так мало остается. Согласно последней переписи населения, в России на каждые 10 девчонок приходится уже не 9 ребят, а всего 8,5. Без нас будет плохо, а с нами – ВЕСЕЛО! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий