суббота, 4 августа 2012 г.

Куриные окорочка из США. Ножки Буша



В 1990 году было подписано торговое соглашение между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем - ст. о поставке в Россию замороженных куриных окорочков. Продукт из Америки тут же окрестили «ножками Буша».

Считалось, что курьи ножки американцы не доедают, предпочитают белое мясо, поэтому  то, что остается - посылают друзьям.

Куриные окорочка из США очень скоро стали популярными в России. Дешевизна, а главное - постоянное присутствие в магазинах и на рынках, позволили «ножкам Буша» проникнуть буквально в каждый дом. Хозяйки готовили из них суп и плов, запекали под сыром и майонезом, жарили на сковородке и гриле, варили холодец и чахохбили. Ходили слухи, что для выращивания куриц американцы используют гормональные препараты и антибиотики. Ну не могут же, в самом деле, обычные куры отращивать ноги таких размеров!
  Но делать нечего, пустые прилавки обуславливали спрос на незатейливые куриные окорочка из США.

До сих пор помню огромные картонные коробки «ножек Буша», а в них сам продукт - смерзшаяся масса из костей, кожи и жира. Вид у них был предельно не свежий. Тем не менее, покупали  и готовили. Ведь это было единственное доступное мясо.

Тем не менее, куриные окорочка производства США, столь полюбившиеся всем «ножки Буша», не смотря на запрет ввоза с 2010 года, навсегда остались в памяти народа. Не только в виде уникальных кулинарных рецептов, но и в форме анекдота.

- «Ножки Буша», «Ручки Буша», «Глазки Буша», «Яички Буша» !
Спешите! Иракские недели в «Макдоналдсе»!

- Вопрос:
- Что общего между опальными олимпийцами и «ножками Буша»?
Ответ:
- И те, и другие попались на допинг-контроле.

- Буши уходят и приходят, а ножки остаются.

- Почему на выборах в Америке победил Буш ?! Потому что в России ножки Буша-старшего закончились, а яйца Клинтона спросом не пользуются ...

- Продаются ножки Буша. С автографом.

Татьяна Воронина
КУриные окорочка из США

Комментариев нет:

Отправить комментарий