суббота, 4 августа 2012 г.

Половое воспитание школьников в СССР

В 1970 году СССР появились первые публикации о половом воспитании подростков, статьи и книги: «Разговор на трудную тему. Заметки о половом воспитании» (автор Хрипкова А.), «Проблемы полового воспитания школьников» (Хрипкова А.). Написаны эти труды тарабарским языком, но то не была вина автора:  называть вещи своими именами, хотя бы иносказательно, в условиях тотальной ханжеской цензуры в СССР  было невозможно. Самая «откровенная» информация, которая содержалась в этих книгах - главы о том, что девочкам надо мыться,  особенно во время менструаций, а мальчикам не надо пугаться поллюций. И тем и другим желательно больше заниматься спортом и общественной работой, чтобы не злоупотреблять мастурбацией.

Разговор на эту «трудную» тему получался весьма занудным, вот цитата: «классному руководителю необходимо ежегодно в подопечном классе с помощью психолога школы оценивать уровень сформированности черт мужественности и женственности у школьников в классе». Или: «теоретическое обоснование содержания полового воспитания школьников должно осуществляться на основе междисциплинарного, целостного и ролевого подходов». Трудно себе представить,  чтобы классный руководитель, - часто женщина средних лет с неустроенной личной жизнью, - прочла эти методические рекомендации и не впала в депрессивную прострацию. 
Так что школьникам приходилось развиваться самостоятельно, чем они и занимались радостно. Формирование черт мужественности и женственности советских школьников происходило:  на вечеринках, в темных углах и во время так называемых «медленных» танцев (можно обняться и прижаться, особенно если предварительно выпил для храбрости), на катках (можно взяться за руки, опять же прижаться и даже поцеловаться, особенно если нарочно упал в сугроб). Еще были выезды на дачу и летние походы, танцы на танцплощадках Парков Культуры и Отдыха и ДэКа… В общем, как это не удивительно, в половом отношении советские школьники развивались приблизительно тем же путями, что и иностранные.

Е.Селестин

Комментариев нет:

Отправить комментарий