пятница, 24 августа 2012 г.

Дискотека 80х в СССР - или назад в прошлое.


Перебирая в памяти остатки прошлого - мы видим смутные очертания и это не удивительно т.к. прошло достаточно много времени с тех пор - когда мы были молодыми, а человеческая память как не печально но имеет свойство стираться.
В этой статье мы попробуем приблизительно восстановить картину событий прошлого и вспомнить - как мы проводили свой досуг на дискотеке 80х в великой стране которой больше нет - в СССР.



80-е годы не баловали молодежь разными видами развлечений, у большинства из нас в то время не было ни компьютерных игр ни видео магнитофонов и негде было проводить вечера кроме как в кинотеатре или клубе.
Репертуар кинотеатров в основном состоял из новых Советских фильмов, слезливого Индийского кино, и гораздо реже, прошедшие (строгую гос-цензуру) зарубежные фильмы, но самым любимым развлечением конечно же были проводимые по выходным дням дискотеки. Для одних эти вечера были единственным местом где можно выплеснуть свою энергию в танец, для других дискотеки являлись важным информационным источником где можно услышать новинки зарубежной поп музыки, для кого то место встреч, но тем не менее дискотеки очень хорошо посещались и залы никогда небыли пусты. Бары или кафе в ночное время не работали а спиртное проносить с собой и употреблять было запрещено, но в то же время абсолютно трезвых людей на дискотеках почти небыло, :) кто то ухитрялся и проносил водку или вино под одеждой, чтобы распить его с друзьями в общественном туалете, другие приносили и прятали возле клуба, чтобы выйдя покурить за одно и пропустить по маленькой, однако старались держать рамки, т.к. данное мероприятие часто патрулировалось милицией, и у особенно "расслабившихся" был большой шанс угодить в "обезьянник".


Оформление залов.
Залы для проведения дискотек в разных клубах могли выглядеть по разному, всё зависело от финансовых вложений клуба на ремонт и оборудование элементами светомузыки.
Классический вид дизайна зала в стиле Диско 80х, это как правило зеркальные потолок и стены, по центру потолков вешались вращающиеся на тонких основания шары обклеенные множеством прямоугольных кусков зеркал и наведенные на них из углов небольшие лазерные прожекторы "пушки", тем самым создавая эффект множества летающих по залу небольших световых лучей.
А так же всевозможные мигалки, настраиваемые в такт с темпом музыки, однако  больше всего привлекали к себе внимание зеркальные шары создавая атмосферу праздника, возможно по этому со временем зеркальный шар стал символом музыки дискотек 80-х. Ну и конечно же во главе зала был небольшой возвышающийся подиум, возле него устанавливались мощные колонки и столы с аудио аппаратурой, там работали диджеи.


Аудио аппаратура диджеев и подготовка программ.
В то время как зарубежные диджеи проводили вечера играя длинные живые сеты (миксы) на профессиональных виниловых проигрывателях, в СССР такой возможности небыло по ряду причин.
Одна из них в том что что дорогие виниловые проигрыватели невозможно было купить даже если позволяли выделенные средства. Вся аудиотехника в магазинах продавалась только отечественного производства, отстающая на несколько лет в своих технических возможностях от зарубежных аналогов.
Оригинальный винил с современными зарубежными исполнителями достать было очень проблематично, а ассортимент советской студии грамм записи Мелодия - был очень скуден и состоял в основном из поп музыки Советского периода которая так же значительно отставала в своём развитии и не могла конкурировать с зарубежной музыкой в стиле Disco, исключение конечно были некоторые новые молодежные группы, но их было очень мало.
Все же фирменный винил просочившийся в СССР контрабандой можно было достать на чёрном рынке но стоимость его была очень высокой... приблизительно 100-150 рублей за 1 альбом, в то время в СССР данная стоимость была равна средне месячной заработной плате рабочего на заводе, естественно даже купив такой винил никому и в голову не приходило играть на нем, а уж тем более пилить скретч. Отношение к пластинкам было соответственное, их берегли как к дорогие вещи.
Не каждый мог себе позволить купить винил, а те кто всё таки покупал, делали записи на аудио магнитных лентах (575метров) обычно отечественного производства  и распространяли их среди коллег, тем самым возвращая с прибылью потраченные деньги. После приобретения записей перед ди-джеем стояла задача, прослушать материал, выбрать из него лучшие песни и составить из них сборники для проведения вечеров. Программа составлялась из студийных миксов, быстрых и медленных песен, которые нужно было записать на отдельную катушку, написать ручкой список исполнителей (названия песен) и вложить треклист в коробку с бобиной.
Т.к. из вышесказанного вы уже поняли почему невозможно было играть на виниле, вернемся к аппаратуре ди-джеев которая состояла из усилителя, микшерного пульта с микрофоном, наушников и двух катушечных магнитофонов высокого класса, в то время были популярны магнитофоны Олимп 004 а позже Олимп 005, иногда использовались кассетные стационарные деки "Маяк" (особенно при проведении праздничных вечеров для учащихся старших классов - в школах), ну и конечно же несколько пар больших колонок. Так же в обязанности ди-джеев входило и наблюдение за модулями светомузыки.


Проведение дискотек.
Поле того как программа для дискотеки подготовлена, составлены столы, и шнурами соединена вся аппаратура, начинается тестирование звука, проверка микрофона и модулей светомузыки.
Убедившись что всё работает, открывают зал в котором ещё до того как начнется время проведения вечера уже играет играет музыка, публика потихоньку подтягивается. Первые полчаса после начала вечера, зал ещё не полон и обычно идет постепенная раскачка, т.е. диджеи ставят средние песни, которые вроде и быстрые но не ещё заводят на все 100, таким образом давая разминку уже танцующим но постепенно увеличивая ритм и сопровождали провокационными к танцу репликами по микрофону.
В отличие от дискотек за рубежом где вся программа делалась нон-стопом, в наших клубах программа проходила с перерывами между песен и диджеи объявляли названия одного или сразу нескольких последующих исполнителей проводя обычно в очередности 3-5 быстрых песен, одна медленная, либо включали миксы со звучание 15-20 минут так же разбавляя их "медляками". Второй магнитофон использовался для поиска песен по заявкам т.к. посетители не редко просили поставить любимый трек и поздравить друга (подругу) с днем рождения.
Услышать в свой адрес поздравления от ди-джея под овации всего зала считалось почетным и для именинника было большим подарком. Ну и конечно же аншлаги... В середине вечеринки качестве "гвоздя программы" диджеи ставили 1-2 песни в стиле Heavy Metal - этот стиль музыки был также популярен в середине 80-х, однако танцевать под него могли конечно же не все посетители, поэтому включая метал - девушки в основном расходились по сторонам, а парни - "пальцы в гору" и танцевать в центр. Некоторые большие поклонники стиля Heavy Metal (металлисты) приходили на дискотеку в кожаных куртках сплошь утыканными различными металлическими заклёпками, шипами и цепочками, а так же кожаные перчатки с обрезанными пальцами также имеющих оформление из металлических клёпок, терпеливо дожидаясь середины вечера, только для того чтобы участвовать в танце под любимый стиль музыки.


Музыка дискотек 80-х.
Популярность музыкальных стилей и направлений значительно изменилась в течении этого десятилетия, поэтому хотелось бы подробнее упомянуть о музыки середины 80-х, то самое время считается расцветом музыки в стиле Disco который больше всего запомнился нам.
И так, давайте вспомним, что же чаще всего ставили на дискотеках в середине 80-х. Из отечественных исполнителей ставились группы - Форум, Мираж, Ласковый Май и замечательные ковер версии на зарубежных исполнителей от Сергея Минаева.
Из зарубежных исполнителей Euro Disco наибольшей популярностью пользовались проекты Дитера Болена, легендарный дуэт Modern Talking и певица CC Catch, проекты Томи Хендрика - Bad Boys Blue, Ralf René Maué - London Boys, а так же Silent Circle от Axel Breitung-a,  Sandra (продюсер - Michael Cretu), и конечно же несравненный Mike Mareen.
Из Italo Disco исполнителей артистов можно составить внушительный список, однако ограничусь несколькими широко известными именами, это Ken Laszlo, Den Harrow, Savage, а так же мега проект от Mauro Farina - Radiorama.
Из стиля Synthesizer Disco или его ещё называли Space Disco группы Laser Dance, Koto, Hypnosis. В аншлагах в стиле Heavy Metal ставили в основном группы Accept и Metallica. Ну и конечно же миксы от известных европейских ди-джеев - Italo Boot Mix (Mixed by Mario Aldini), Max Mix (Mixed by Toni Peret & J.M. Castells) особенно популярен был выпуск Zyx Disco Club Vol.2 (Mixed by Peter Vriends), и конечно же It's In The Mix Vol.2 - получивший в народе прозвище "Чернобыльская сборка" т.к. имеет входящую в состав сборника - песню Laser Cowboys - Radioactivity. В различных студиных миксах использовалась очень разнообразная подборка песен, их список может быть очень большим...


PS.
Эта статья была написана по памяти реальных событий в конкретных клубах которые я посещал, возможно что в клубах Нижнего Новгорода было так а в Красноярске немного по другому, поэтому, делая оценку статье, будьте объективны и не судите строго...


Танцы в СССР
А танцы? И чарльстон, и шимми, и фокстрот, и танго! Их танцевали стар и млад - под джаз (танцевальный оркестр), в клубе и дома, в ресторане и даже в кинотеатре. Не разбирались - что откуда пришло, танцевали и все тут. Пытались бороться с этим - ничего не получалось.
Хоть и писал Луначарский: "Я видел танец чарльстон и считаю его в высшей степени отвратительным и вредным", - народ с ним не соглашался.
"Музыкой толстых" назвал Горький фокстрот, доносившийся из репродуктора в соседнем отеле (дело было в США). И все равно фокстрот обожали. Следующий этап борьбы с западными танцами пришелся на шестидесятые годы.
Тогда у нас в стране развернулось интереснейшее движение по обучению бальным танцам. Педагоги, нередко отсидевшие срок за любовь к фокстроту, вели специальный курс, к ним ходила молодежь - и вот тут-то, наблюдая за массовым интересом к бальным танцам, кто-то спустил сверху директиву: если есть такой интерес, срочно придумать свои бальные танцы.
Так стали появляться на свет "сударушка" и "русский лирический", "елочка" и "кукареку", "пингвин" и даже "террикон" (что общего с земельными отвалами вокруг шахт и движениями танца - трудно сказать). Гэдээровский "липси" и финская "летка-енка" "освежали" общее впечатление от массированного удара патриотической хореографии. Но танцевалось с трудом.
Истинной причиной такого взрыва фантазии хореографов был, конечно же, рок-н-ролл. Звуки его доносились по радио из-за бугра, были записаны на рентгеновских снимках, на первых появившихся у нас магнитофонах. На тех же носителях существовал тогда и джаз - и ему выстраивалась отечественная альтернатива в виде "Господина Великого Новгорода" трубача Товмасяна или "Былин-старин" саксофониста Зубова...
Рок-н-ролл же сразу стал пускать корни в русской почве. "Скоморохи" Градского - были таковыми лишь по названию. Позже Градский напишет сюиту "Русские песни", включив в нее и фольклорный обрядовый плач, и "Вы жертвою пали", а тогда, в эру первой рок-н-ролльной волны в СССР главным было то, что рок-н-ролл пелся на своем, родном языке, интонационные же и ритмические модели его были вполне универсальными, общими и для Запада, и для нас




Самые известные песни популярных исполнителей в СССР середины и конца 80-х годов. В сборник входят такие кумиры советской молодежи как: Нэнси, Форум, Рома Жуков, Фристайл, Мираж, Евгений Белоусов, На-На ...
Они собирали стадионы, у них были миллионы поклонников и поклонниц. Их песни крутили все дискотеки страны, начиная с модных Московских клубов, заканчивая сельскими домами культуры. Их время уже ушло, зато любовь и память их слушателей никуда не делась.
100 песен с дискотек времен СССР:
Фристайл - Желтые розы
Форум - Беда
Лимонадный Джо - Стой, кто идет!
Электроклуб - Ты замуж за него не выходи
Шахерезада - Самурай
Динамик - Лед слезы льет
Анка - А ты не летчик
Нэнси - Дым сигарет с ментолом
Рома Жуков - Я люблю Вас девочки, я люблю Вас, мальчики
гр. Игра - Неспелая вишня
Аттракцион - Пой соловей
Сергей Минаев - Юра - вумен, Вася - мен
Рома Жуков - Первый снег
Браво - Верю я
Волшебник Изумрудного Города - Джомолунгма
Стелла - Позови
Комиссар - Наше время пришло
Мираж - Видео
Воскресенье - Один взгляд назад
Каролина - Звездный вечер
Альянс - На заре
Атаман - Эх, казаки
Сталкер - Не плачь , Алиса
Кар-Мэн - Лондон Гуд-бай
Шаровая Молния - Я тебя недолюбил
Игорь Селиверстов - Санта Лючия
Машина Времени - Скворец
Маки - Так случилось
Старый Примус - Две станции метро
Сергей Чумаков - На четвертом этаже
Саша Айвазов - Лилии
Альфа - Я сделан из такого вещества
Игорь Селиверстов - Шпана
Колледж - Вернись
Комбинация - Бухгалтер
Планета Икс - Лебеди
Владимир Маркин - Белая черемуха
Кар-Мэн - Это Сан Франциско
Динамик - По-прежнему вдвоем (Капюшон)
Леди - Поцелуй меня
Женя Белоусов - Девчонка-девчоночка
Комбинация - American Boy
Планета Икс - Не верю я, не верю
Мираж - Новый герой
Фея - Принцесса мечты
Михаил Муромов - Яблоки на снегу
Комбинация - Russian Girl
Диалог - Заяц в облаках
Маленький Принц - Снежный человек
Альфа - Гуляка
Фристайл - Черемуха
Красные Маки - Несовершеннолетняя
Круг - Каракум
Марина Журавлева - Белая черемуха
Леди - Какой же ты
Лабиринт - Подорожник
Динамик - Только ты и я
Примус - Девочка сегодня в баре
Карнавал - Спасательный круг
Ласковый Май - Детство
Ника - Сколько лет, сколько зим
Стелла - Слезы любви
Михаил Боярский - Сивка - бурка
Любэ - Атас
Нэнси - Чистый лист
Маленький Принц - Голос в ночи
Машина Времени - Поворот
Владимир Маркин - Королева
На-На - Медовый месяц
Ласковый Бык - Пацаны
Альянс - Игрушки
Технология - Странные танцы
Богдан Титомир - Запорожец
Сталкер - Без тебя
Ласковый Май - Белые розы
Сергей Минаев - ВДНХ
Каролина - Мальчик мой брошенный
Николай Гнатюк - Птица счастья
Наутилус Пампилиус - Я хочу быть с тобой
Круиз - Крутится волчок
Наталья Гулькина и гр. Звезды - Никогда
Секрет - Именины у Крестины
Суровый Февраль - Милая мадам
Алла Пугачева - Надо же
Наутилус Пампилиус - Гуд бай Америка
Алла Пугачева - Делу время
Анатолий Алешин - Дуняша
Анонс - Оля и СПИД
Земляне - Каскадеры
Ника - Три хризантемы
Богдан Титомир - Ерунда
Веселые Ребята - Телеграмма
Владимир Маркин - Домовой
Комиссар - Твой поцелуй как преступление
Браво - Черный кот
Женя Белоусов - Девочка моя синеглазая
Фея - Выпал снег
Катя Яковлева - Лучшая подруга
Форум - Островок

Михаил Муромов - Ариадна

Комментариев нет:

Отправить комментарий