четверг, 19 июля 2012 г.

20 июля Народные приметы, традиции,

Международный день шахмат.

Православный календарь

День памяти преподобной Евдокии (Евфросинии), княгини Московской, супруги князя Дмитрия Донского (1407).

Евдокия (в монашестве Евфросиния) носила на себе несколько одежд, украшения. Ходила молва о ее желании нравиться и иметь любовников, чем были оскорблены ее сыновья. Призвав сыновей, Евдокия скинула одежды, и они были поражены истощением, ее худой иссохшей кожей. Мать попросила сыновей хранить тайну: «Пусть виденное вами да будет тайною для мира. Кто любит Христа, должен сносить клевету». Евфросиния построила на свои средства Вознесенский девичий монастырь в Москве, церковь Рождества Богоматери и др.

Народная традиция 20 июля

Авдотьин день. Авдотья Сеногнойка.

Народыне приметы на 20 июля


Время дождей, а от них портится сено. «Сгребешь сено в кучи, так не страшны и тучи».

Начало посадки усов садовой земляники (до 10 августа). 20-25 июля - повторный посев редиса.

Именинники 20 июля: Акакий. Герман. Евдокия. Евфросиния. Кириакия. Лукьян. Фома.
Великие события

20 июля 1850 года в Гримме, в Саксонии родился Георг Элиас Мюллер (Georg Elias Nathanael Muller) — немецкий ученый-психолог, один из основателей экспериментальной психологии в Германии, сторонник теории психофизического параллелизма. Скончался 23 декабря 1934, в Геттингене.

20 июля 1870 года в Берлине родился Альбрехт Грефе (Graefe) — немецкий ученый-офтальмолог, автор трудов по физиологии, патологии мышечного аппарата глаза, глаукоме. Лечением глазных болезней Альбрехт Грефе занимался с 1850 года. Первый период научной деятельности ученого (до 1857 года) был посвящен исследованию функционирования глазных мышц, косоглазию и его исправлению путем операции, изучению амблиопии. Грефе обнаружил и описал глаукоматозную экскавацию соска зрительного нерва (1854). Родился 22 мая 1828.

20 июля 1906 года в Свеаборге завершилось восстание матросов и солдат.

20 июля 1915 года началась эвакуация русских войск из Варшавы.

20 июля 1917 года состоялась отставка главы Временного правительства Георгия Евгеньевича Львова.

20 июля 1920 года Совет Труда и Обороны принял постановление об освобождении от всех видов трудовой повинности всего непосредственно занятого сельским хозяйством и не эксплуатирующего чужой труд крестьянства в период срочных полевых работ.

20 июля 1926 года умер Феликс Эдмундович Дзержинский.

20 июля 1937 года НКВД завершил разработку операции по ликвидации всех немцев, работающих в организациях, которые связаны с обороной.

20 июля 1938 года родился Алексей Георгиевич Герман, снявший фильмы "20 дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Проверка на дорогах".

20 июля 1943 года Гитлер отдал приказ о прекращении наступления в районе Курской дуги.

20 июля 1944 года между 12.00 и 13.00 Адольф Гитлер (Шикльгрубер) отделался легкой контузией во время неудачного покушения на него в Растенбурге. В этот же день схвачены и казнены полковник Штауффенберг, Ольбрихт и другие участники заговора - операции "Валькирия".

20 июля 1941 года родилась Людмила Алексеевна Чурсина - актриса, народная артистка СССР.

20 июля 1940 года родился композитор Давид Федорович Тухманов. Его произведения исполняли: Александр Градский, Александр Барыкин, группа "Электроклуб" и другие.

20 июля 1946 года родился российский спортсмен (нападающий в хоккее с шайбой) Владимир Иванович Викулов.

20 июля 1963 года в Москве заканчилась идеологическая дискуссия представителей СССР и Китая.

20 июля 1969 года Нейл Армстронг вступил на поверхность Луны. На часах астронавта было 21.56 Труд, 1999, 20 июля, № 131

Шаг года

Шведское предприятие «Хассельблад» по праву гордится тем, что снимки, выполненные фотокамерой «Хассельблад» обошли весь мир. Эти снимки сделал американский астронавт Нил Армстронг, первым из землян ступивший 21 июля 1969 года в 3 часа 56 минут утра на поверхность Луны. А фотографировал Армстронг Эдвина Олдрина, который водрузил на Луне американский флаг. Этот момент по телетрансляции наблюдали миллионы зрителей на Земле, и только один человек при всем желании не мог этого увидеть: третий член экипажа «Аполлона-11» Майкл Коллинз в это время находился в командном отсеке корабля над обратной стороной Луны, и с ним не поддерживалась связь. Тогда же состоялся самый дорогой телефонный разговор в истории человечества - с астронавтами на Луне побеседовал президент Соединенных Штатов Ричард Никсон. По его собственным словам, Армстронг сделал «маленький шаг одного человека, но гигантский скачок человечества». Правда, пока человечество так и не воспользовалось плодами этого скачка. Исследования Луны во всем мире приостановились по причине их крайней дороговизны, а в лунном грунте не обнаружили ничего особенного. И жизни на Луне не обнаружили. Впрочем, имеются даже сомнения относительно того, есть ли она на Земле. Разве ж это жизнь? Комсомольская правда, 2000

20 июля 1990 года вышла декларация о суверенитете Северо-Осетинской АО; переименование Орджоникидзе во Владикавказ.

20 июля 1991 года Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин издал указ "О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР" - указ о депаpтизации.

20 июля 1994 года погиб композитор Сергей Коржуков, солист группы "Лесоповал", очень талантливо певший о заключенных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий