понедельник, 16 июля 2012 г.

17 июля Народные приметы, традиции

Православный календарь

День памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца (1430).

Андрей Рублев вместе со знаменитым иконописцем Феофаном Греком расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле; вместе с иноком Даниилом Черным расписал Успенский собор во Владимире и Троицкий собор в обители преподобного Сергия. Им написана икона святой Троицы. Андрей Рублев погребен в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве.

День памяти святителя Андрея, архиепископа Критского. Написал много богослужебных сочинений и песнопений. Был великим подвижником (712).

День памяти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского (1110-1174). Был великим распространителем христианства на Руси. Им создано 30 храмов. При нем был установлен в Русской церкви праздник Покрова Божией Матери, а также празднование 14 августа Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице ( в честь крещения Руси и в память о бывшей в 1164 году победе над волжскими болгарами). Этот день известен в народе как Медовый Спас. ...Он погребен во Владимире. Его мощи перенесены в серебряную раку в 1820 году. Память его чтится церковью 29 июня (день убийства) и 17 июля, по особой службе. 14 августа (1 августа по старому стилю) отмечается его день рождения.

Народная традиция 17 июля

Андрей Налива.

Народные приметы 17 июля

«Озими в наливах дошли, а батюшка овес до половины дорос». «Озими в наливе, греча на восходе». «Овес в кафтане, а на грече и рубашки нет».

На яблонях ставят ловчие пояса против вредителей.

Именинники 17 июля: Андрей, Ефим, Марфа, Федот, Федотья и Федор. Русский дом. (Универсальный свод календарей 1994 - 2000 гг.) - Нижний Новгород: Нижний Новгород, 1994, с.110-111
События в этот день

17 июля 1790 года скончался Адам Смит — шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии.

17 июля 1842 года Петр Карлович Щебальский за участие в дуэли был разжалован в канониры.

17 июля 1903 года в Брюсселе-Лондоне начался II съезд РСДРП.

17 июля 1906 года началось восстание солдат и матросов в Свеаборге.

17 июля 1907 года было заключено Петербургское соглашение с Японией.

17 июля 1917 года в Петрограде расстреляли мирную демонстрацию рабочих и солдат.

17 июля 1918 года шесть близких родственников царя Николая II были расстреляны вместе с самодержцем в ночь на 17 июля в Алапаевске (на Урале).

17 июля 1924 года образовался Военно-Морской Флот СССР.

17 июля 1933 года после завершения строительства Днепрогэса и ликвидации днепровских порогов запустили первый пароход по маршруту Киев-Херсон.

17 июля 1939 года российский политический деятель, дипломат и литератор Федор Федорович Раскольников был объявлен Верховным Судом вне закона.

17 июля 1941 года в Москве началась продажа по карточкам хлеба, муки, макарон и сахара.

17 июля 1942 года начался оборонительный этап Сталинградской битвы.

17 июля 1942 года родился певец Муслим Магометович Магомаев.

17 июля 1944 года в Москве показали более 57 тысяч немецких военнопленных.

17 июля 1945 года начала работу Потсдамская (Берлинская) конференция глав держав - победительниц во второй мировой войне.

17 июля 1947 года в Лондоне родилась Камилла Паркер-Боулз — герцогиня Корнуольская, вторая супруга (с 9 апреля 2005 года) Чарльза, принца Уэльского, наследника британского престола.


17 июля 1962 года атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" достигла Северного полюса Земли.

17 июля 1969 года советская станция "Луна-15" вышла на окололунную орбиту. Американцы решили, что советский робот сможет как минимум глушить радиопереговоры с экипажем "Аполлона".

«Лихорадочно перебрав все варианты, руководители НАСА вспомнили о «народной дипломатии». В Москву на имя президента Академии наук Мстислава Келдыша (он же - Теоретик космонавтики; всем хотелось верить, что американцы этого не знают) послали срочный телекс за подписью Фрэнка Бормана - командира первого «Аполлона», облетевшего Луну, а в начале июля гостившего у советских академиков. Келдыш ... ответил оперативно и категорически опроверг всяческие инсинуации. В эфир «Луна-15» выходила на других частотах...» Труд, 1999, 20 июля, № 131

17 июля 1975 года состоялась стыковка космических кораблей "Союза" и "Аполлона".

17 июля 1991 года в Лондоне прошла встреча руководителей стран "большой семерки" с Президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачевым.

17 июля 1998 года в Санкт-Петербурге были захоронены останки царской семьи.

17 июля 1997 года газета "Комсомольская правда" опубликовала выдержку из перечня богатейших людей мира, составленных журналом "Форбс". В него вошли шесть россиян.

"Как составляет свой перечень богатейших людей мира американский журнал "Форбс"? Почему в опубликованном на днях списке впервые оказались сразу шестеро россиян? Наш корреспондент расспросил об этом сотрудника издания, работавшего над реестром миллиардером, специалиста по России Пола Хлебникова.

Из списка журнала "Форбс":

...97. Борис Березовский, нефть, автомобили, СМИ, 3 миллиарда долларов...

...133. Михаил Ходорковский, нефть, банковское дело, 2,4 миллиарда долларов...

...194. Вагит Алекперов, нефть, 1,4 миллиарда долларов...

...214. Рем Вяхирев, природный газ, 1,1 миллиарда долларов...

...225. Владимир Потанин, банковское дело, нефть, металлы, 0,7 миллиарда долларов...

...233. Владимир Гусинский, банковское дело, СМИ, 0,4 миллиарда долларов...

- Список составлялся командой из двух десятков человек в течение семи месяцев, - рассказал Пол. - ... как правило, богачи не склонны выставлять на публику свое состояние. По каждому из них мы проводили целое расследование. Просили их рассказать друг о друге. Выясняли принадлежащую им часть компаний, узнавали их рыночную цену. Если компания не котировалась на рынке, советовались со специалистами, которые оценивали ее потенциальную стоимость. Докапывались, какие у нее долги, и вычитали эту сумму.

- Еще в прошлом году вы полагали, что в России нет миллиардеров. А теперь в списке 200 богатейших людей планеты сразу шестеро наших соотечественников. Откуда они взялись?

- Одна из причин - быстрый рост цен на акции российских компаний в этом году, примерно на 150 процентов. Алекперов и его "Лукойл" еще в прошлом году не стоили так дорого. Кроме того, мы ждали результатов залоговых аукционов и убедились, что наиболее крупные российские предприниматели сумели консолидировать в своих руках значительную собственность.

- Пол, если в стране стремительно растет число миллиардеров, значит, она переживает редкостный экономический бум. Но ведь ничего подобного в России не происходит!

- Да, это феномен. Мы видим, что в Азии или Латинской Америке новые миллиардеры строят свои экономические империи по кирпичику, расширяя свою компанию и присоединяя к ней другие. В России сегодня они попросту устанавливают контроль над целыми сферами бизнеса. Исключение составляет разве что "Лукойл"..." Кабанников Андрей. За что россиян приняли в клуб миллиардеров? За деньги! - Комсомольская правда, 1997, №129 (21623), 17 июля, с.1-2.

17 июля 2005 года скончался Спартак Васильевич Мишулин — артист Московского театра сатиры, киноактер, народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации (1998)

Комментариев нет:

Отправить комментарий