среда, 11 июля 2012 г.

12 июля Народные приметы, традиции

Православный календарь

День памяти славных и всехвальных первоверховных святых апостолов Петра и Павла (67).

Святой апостол Петр, следовавший за Христом по его указанию, не выдал истязателям, что знает Христа. За это Христос облек его пастырской властью. Святой апостол Павел не знал Христа во врея его земной жизни, но за особые заслуги почитается сразу после Петра. Он сначала был предан иудаизму, но затем поверил в Христа. Был чудотворцем и исцелителем. За проповедь учения Христа был казнен.

Народные традиции 12 июля

День Петра и Павла. Петр и Павел. Петров день. Петровки. Праздник Петра и Павла. Петр-рыболов. Ярилин день.

Большой церковный праздник совпадает с древнейшим языческим праздником - Ярилиным днем, или днем палящего солнца, - апогей лета, после которого в природе начинается поворот к осени.

Петров день - праздник Солнца, макушка лета, Красное лето, разгар лета.


Апостол Петр известен как покровитель рыбного промысла. Он покровитель полей. Ему молятся рыбаки, и в его день ему ставят мирскую свечу в храме, к его иконе.

Петров день - «разговины» - конец Петровского поста. Петровки - день ярмарок. Петровские гулянья. Ходят в гости, принимают родственников. В вечернем застолье принимают участие только женатые и старики. «У мужика то и праздник, что Петров день». Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.108-109.

В отличие от других постов, продолжительность этого поста бывает разной, так как начало его зависит от подвижного праздника - Пасхи (он начинается в понедельник 9-й Пасхальной недели, или 2-й недели после Троицы, а кончается в строго определенный день - 12 июля).

Приметы 12 июля

«Петр-Павел жару прибавил». Чаще всего этот день сухой, жаркий, светлый. Солнце в этот день «играет».

Начинает падать лист с деревьев. «Упало по листку с дерева, придет август, упадет по два». «Придет Петрок (12 июля) - сорвет листок, а Илья (2 августа) придет и по два сорвет». «Петр-Павел час убавил. Илья Пророк (2 августа) два уволок».

В Петров день самый разгар зеленой страды - сенкоса. Ставят стога. «Не то сено, что на лугу, а то, что в стогу». Коли на Петров день дождь, то сенокос будет мокрый.

С Петрова дня «зарница хлеб зарит». В этот день ходят к родникам - попить ключевой воды и умыться.

«Соловьи поют до Петрова дня и замолкают, кукушка перестает куковать - ячменным колоском подавилась».

Если после Петрова дня соловей поет еще 3-4 или больше дней, то зима начнется после Покрова (14 октября), спустя 3-4 и больше недель. Если кукушка кукует после Петрова дня, то, значит, лето будет хорошее, долгое и снег нескоро выпадет.

Мелеют реки. Сбор урожая грибов. Время консервирования ягод. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.108-109.

День убывает, жара прибывает. Доставай косы и серпы к Петрову дню. Всяк, кто дорос, спеши на сенокос. Худое лето, коли сена нету. Роса косу точит. С плохими косцами плох и укос.

Если на святого Петра дождь - урожай худой, два дождя - хороший, три - богатый.

До Петрова вспахать, до Ильина заборонить, до Спаса посеять. Петровка - навозница, межипарье, междупарье. Возят навоз на пары. Времена года. Православный народный календарь. - Пермь: Урал-пресс, 1992, с. 160-161.

Именинники 12 июля: Павел и Петр.

Астрологический календарь (см. разные гороскопы)

РАК (22 июня - 22 июля).

На родившихся в III декаде (12-22 июля) влияет ЛУНА.

ЛУНА - добрая планета. Символ мечтательности, чувствительности, тяготения к мистицизму. Капризность, изменчивость, подвижность. Руководит Раком. Ее друзья - Сатурн, Юпитер, Меркурий, остальные - враги. Понедельник - день, управляемый Луной.

Важные годы: 16, 26, 36, 48, 50, 60, 72. (см. нумерологию).
События и люди

12 июля 1678года во 2-ом Чигиринском походе Русская армия, переправившись через Днепр, 12 июля выиграла крупное сражение.

12 июля 1737 года граф, генерал-фельдмаршал, российский военный и государственный деятель Бурхард Кристоф Миних повел Измайловский полк на штурм и овладел Очаковом. При императрице Анне Ивановне — президент Военной коллегии, командовал русской армией в русско-турецкой войне 1735-1739.

12 июля 1775 года умер Серапион Владимирский — древнерусский проповедник, писатель, епископ Владимирский (1274-75). С 1249 по 1274 год был архимандритом Киево-Печерского монастыря.

12 июля 1788 года Иоганн Вольфганг Гете овладел новой любовницей - цветочницей Христианой Вульпиус, которая через 18 лет стала его законной женой.

12 июля 1854 года в Уотервиле, близ Рочестера родился американский изобретатель, создатель сухих фотопластин, фотопленки и портативных фотокамер Джордж Истмен. Скончался 14 марта 1932 года, в Рочестере.

12 июля 1899 года родилась Милица Эдвиновна Матье — российский историк, искусствовед, филолог, заслуженный деятель искусств России (1964), доктор исторических наук. Труды, посвященные искусству Древнего Египта, его периодизации, художественным школам. Скончалась 8 апреля 1966 года.

12 июля 1905 года в Минске началась всеобщая политическая забастовка.

12 июля 1914 года родился актер Петр Мартынович Алейников. Снялся в фильмах "Семеро смелых", "За Советскую Родину", "Пятый океан", гениальная роль в фильме "Трактористы" и др.

12 июля 1918 года советское правительство выразило протест странам Антанты в связи с высадками их войск в России.

12 июля 1920 года министр иностранных дел Великобритании лорд Керзон направил Советскому правительству ноту, в которой потребовал прекратить наступление Красной Армии во время польско-советской войны 1920 года по линии, принятой Верховным советом Антанты 8 декабря 1919 года.

12 июля 1921 года на заседании Политбюро ЦК РКП(б) был обсужден вопрос о Всероссийском общественном Комитете помощи голодающим.

12 июля 1921 года завершил работу III Конгресс Коминтерна.

12 июля 1926 года в Сталинграде началось строительство тракторного завода.

12 июля 1928 года советским ледоколом "Красин" в арктических водах был спасен итальянский экипаж.

12 июля 1933 года началась экспедиция Отто Юльевича Шмидта на пароходе "Челюскин" в Северном Ледовитом океане.

12 июля 1937 года начался беспересадочный полет на самолете "АНТ-25" из Москвы через Северный полюс в Сан-Джасинто (США) летчиков Михаила Громова, Андрея Юмашева и Сергея Данилина.

12 июля 1938 года генерал ОГПУ-НКВД Александр Орлов (Фельдбин) в Испании получил вызов Ежова прибыть в Антверпен, понял, что это означает расстрел в рамках кампании по "чистке" разведки от "иностранных шпионов", бежал на Запад со своей женой и дочерью, а позже издал книги об ОГПУ.

12 июля 1939 года в Тбилиси родился грузинский кинорежиссер сценарист, заслуженный деятель искусств Грузии Ираклий Михайлович Квирикадзе.

12 июля 1941 года в Москве было подписано соглашение с Англией "О совместных действиях в войне против Германии".

12 июля 1941 года в СССР принято решение о посылке на фронт 577 тысяч заключенных исправительных лагерей.

12 июля 1941 года немецкая авиация впервые стала бомбить Москву.

12 июля 1942 года произошла сдача в плен генерал-лейтенанта Андрея Андреевича Власова.

12 июля 1943 года около Прохоровки состоялось танковое сражение.

12 июля 1945 года Хан Антониус ван Меегерен признался на суде, что именно он написал картины, выдававшиеся им за произведения художников-голландцев XVII века.

«12 июля художник делает сенсационное признание, что именно он написал обсуждавшиеся на суде картины. Следователи устраивают своеобразный судебный эксперимент, в ходе которого Меегерен должен показать, что он умеет имитировать мастера XVII века. Художник обещает создать на глазах у полицейских нового Вермеера. В конце июля в своем большом доме на Кайзерхрахт под постоянным наблюдением Ван Меегерен начинает писать своего седьмого и последнего Вермеера. Это - «Христос среди учителей». Вся Голландия взбудоражена. Все обсуждают сенсационное дело художника-авантюриста. Юридически трудно доказать его виновность, поскольку он раскрыл себя и поскольку покупатели его подделок отнюдь не случайные люди». 100 великих авантюристов/ Автор-составитель И.А. Муромов. - М.: Вече, 2000, с. 460.

12 июля 1963 года родилась певица Валентина Васильевна Толкунова. Скончалась 22 марта 2010 года.

12 июля 1963 года родился актер Александр Юрьевич Домогаров.

12 июля 1967 года скончался режиссер Фридрих Маркович Эрмлер (настоящее имя-фамилия Владимир Маркович Бреслав).

12 июля 1984 года заместитель министра культуры СССР Г.А. Иванов издал приказ № 361 "О мерах по упорядочению деятельности вокально-инструментальных ансамблей и повышению идейно- художественного уровня их репертуара", в котором впервые открыто печатается список запрещенных музыкантов и групп.

12 июля 1993 года в Москве закончился XVIII Международный кинофестиваль.

12 июля 1996 года за заслуги в развитии отечественного киноискусства и создание высокохудожественного фильма «Белое солнце пустыни», советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист Владимир Яковлевич Мотыль был награжден Орденом Почёта.

12 июля 2000 года Сергей Собянин был назначен первым заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий