среда, 20 июня 2012 г.

Ученые выяснили, что стресс стимулирует рост груди

Ученые Эдинбургского университета обнаружили, что стресс влияет на формы девушек, в частности, ускоряет рост груди. Шотландские исследователи установили, что средний возраст, когда у девушек начинают появляться формы, в течение последних лет неуклонно снижается.


Стресс, который девочки переживают из-за конфликтов между родителями, из-за распада семьи, приводит к тому, что у них раньше начинает расти грудь.


Исследователи отмечают, что такой гормональный дисбаланс вызван целым рядом факторов, включая рост уровня ожирения, однако отмечают: ключевую роль здесь играет фактор взаимоотношения родителей. Руководитель исследования профессор Эдинбургского университета Ричард Шарп сделал вывод, что в семьях, где девочка воспитывается без отца, тенденция к раннему началу роста груди наиболее очевидна.

Растущие в неполных семьях девочки больше подвержены стрессам, поскольку испытывают большие ожидания от жизни, чем их сверстники, воспитывающиеся с родителями. Они сильнее волнуются, каких высот смогут достичь в школах, как будут вписываться в дальнейшем в коллектив. И первые признаки полового созревания у них появляются уже в 10 лет - на пять лет раньше, чем было в XIX веке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий