воскресенье, 3 июня 2012 г.

Увидеть Париж и от этого умереть

Перепечатал из www.narpolit.com

По сравнению с «варварской» Москвой Париж действительно выглядит деревней.
Традиционно любят сравнивать варварскую Россию с цивилизованным Западом. Соответственно, не в пользу нашей страны. Жить в России, даже в Москве, по мнению многих, - не комильфо, то ли дело в «продвинутой» Европе, в Париже.
А между тем, от посещения этой юдоли цивилизаци ощущения складываются совсем иные. Сразу вспоминается известная фраза «увидеть Париж и умереть». Не от радости и эстетического удовольствия, а от разочарования. Серый унылый город, кишащий толпами негров и арабов, поражает огромным количеством грязи и мусора.
Объяснение простое: Франция тонет в грязи благодаря антитеррористическому плану, согласно которому убрали львиную долю мусорных урн. Однако это оговорки. По иронии судьбы, первая улица, на которую я попала в Париже – Елисейские Поля. И это единственная улица, которую, по словам вице-мэра Жан-Бернара Бро, убирают с утра до вечера. Как говорит чиновник, ежедневно с шести утра до восьми вечера там работают 20 дворников. Однако я так и не увидела ни одного муниципального служителя, который, хотя бы для вида, показался народу.
И если раньше это было любимое место прогулок, то теперь столичные жители сюда и не суются; заходят лишь несведущие туристы и мигранты, впаривающие им свою «сувенирную продукцию».
Стены метро увешаны призывами-объявлениями: «Уберем грязь с Елисейских Полей». Тут закрадывается крамольный вопрос, о какой именно грязи говорится, хотя толерантные французы, затерявшиеся на фоне афро-арабского пополнения, рассуждать об этом могут только между собой, в узком кругу, на кухне. А иначе можно получить и тюремный срок, и штраф «за неуважение», как схлопотал знаменитый парфюмер Жан-Поль Герлен, сказав в интервью, что много лет работал, как негр. И не повезёт тому французу, который обратит внимание на факт, что в главных католических соборах Парижа священники – негры.

Во Франции граждан этой расцветки всегда хватало. А сейчас это особенный калейдоскоп: новоиспечённые парижане в тюрбанах тетушки Хлои из «Хижины дядюшки Тома» и в расписных халатах; хорошо, хоть не в набедренных повязках. А «француженки» в запрещенных во Франции хиджабах водят по Парижу городские автобусы.
Результатом этой экзотики стал резкий рост преступности. В метро, например, то и дело с небольшим интервалом звучат объявления: «Берегитесь карманников!»
Парижское метро ни в какое сравнение с московским не идет. Дело даже не в качественном декоре нашей подземки, а в чистоте и организованной работе. А когда спускаешься в парижское метро, первым делом бросаются в глаза застеленные матрасы и почивающие на них бомжи. Представьте себе «Маяковскую» или «Площадь революции», усеянные бродягами, тут же справляющими нужду…
В Париже полицейские попадаются на глаза редко. Я видела лишь нескольких у Люксембурского сада, да и то лишь 1 мая, когда в тех местах проходила демонстрация, которую открыла толпа негров, бьющих в барабаны и требующих для себя ещё какой-то свободы.
Порадовавшись вместе с французами возможности отдохнуть в этот день, я не учла, что предаются неге вместе со всеми и работники транспорта, и музеев, и магазинов. В итоге, голодная, не просвещённая и уставшая от штурма поезда в метро, я отправилась в Лион, третий город во Франции. Однако если в Париже по праздникам не ездят только автобусы, а поезда хоть и редко, но все же появляются в подземке, то в Лионе общественный транспорт вообще не работает. Никакой. Кстати, именно Лион стал для меня открытием, по части цивилизованных благ. Друзья предупредили, чтобы смотрела под ноги, - на дорогах полно собачьих экскрементов, в том числе и на центральных улицах. В самом городе мне не встретилась ни одна бродячая собака, их там просто нет, зато владельцы питомцев выгуливают их прямо на тротуарах.
Грусть вызывают и обшарпанные своды готических соборов (в том числе и Нотр-Дам, похоже, денег на реставрацию нет), и унылые школы, и детские сады. Отпрыски ценителей благ цивилизации учатся в мрачных зданиях, напоминающих большие сараи за железными воротами, а за отсутствием детских площадок кататься на качелях ездят в центральные парки, где установлены немыслимой конфигурации сооружения серого цвета.
Московичам, сетующим на то, что песочницу во дворе покрасили не той краской, можно лишь сказать: «Вас бы в Париж…»

Галина Купрева

Комментариев нет:

Отправить комментарий