воскресенье, 3 июня 2012 г.

Пиписькин

Пиписькин — мем, связанный с назначением Виктора Зубкова премьер-министром Российской Федерации. В скандальной заметке Lenta.ru, ставшей причиной возникновения мема, Зубков был назван Виктором Пиписькиным. Эта провокация оставалась незамеченной длительное время и успела изрядно расползтись по русскому сектору интернетов.

Возникновение

Скандальная вставка фамилии Пиписькин стала (случайной?) проделкой одного из сотрудников Ленты.ру, сделанной 13 сентября 2007 года. По отзывам знакомых, этот сотрудник был не дурак выпить, и на очередное ночное дежурство пришел изрядно подшофе. Увидев, что Фрадкова сместили и новым премьером назначен какой-то Виктор, редактор, забывший под влиянием пивных паров фамилию нового председателя правительства, написал в черновике: «и вот вместо Фрадкова назначен Виктор Пиписькин».


Сайт Ленты.ру, несмотря на свои многочисленные достоинства, никогда не отличался тщательной проверкой выпускаемых материалов, так что неудивительно, что малоприличную «рыбу» до самого выпуска никто не исправил и материал увидел свет в своём оригинальном виде. Последствия


Сенсационная новость провисела на Ленте всю ночь, попав параллельно в информационные ссылки на Rambler.ru и другие новостные сайты. Спустя самое небольшое время, мем получил широкое распространение в ЖЖ-сообществах namarsh_ru (что неудивительно) и altai_bez_kupur (что несколько более загадочно). Впрочем, к настоящему времени он уже обзавелся и своим комьюнити. Другая версия


Как впоследствии пояснил в своём интервью журналу «Большой Город» сам автор мема, Федор Пономарев, инцидент произошёл из-за того, что он ошибся кнопкой:
Скорость в новостном деле — важнейшее качество. Поэтому, не вспомнив сходу фамилию будущего премьера, я написал «Пиписькин» вместо «Зубков». Вообще — это нормальная практика. Когда в спешке пишешь новость и не помнишь фамилии героя, вставляешь пупкиных, сюткиных, васькиных или жирные знаки вопроса — просто чтобы писать, пока пишется. Так делают все новостники. Моя личная трагедия заключалась в том, что я машинально отправил черновик прямиком на сайт. Заметив ошибку, через 30 секунд я удалил сообщение, но было уже поздно. Через RSS-каналы новость мгновенно уплыла с Lenta.ru на Rambler. Поправить ее там я был уже не в силах. Блогеры, несмотря на ранний час, не дремали — и, обнаружив сенсацию, резво защелкали скриншотами. Так мою карьеру погубил пресловутый Web 2.0.


Но существует версия, что в данном месте Федор неуклюже отмазывается, потому что запись висела всю ту злополучную ночь. Будь запись ВНЕЗАПНО удалена, то через н-ое время она бы исчезла из агрегаций.

Еще одна из версий — Пиписькин есть нестандартный вирусный PR-ход Ленты. Пресса написала, что сделано?


Не менее популярная, полностью аналогичная история случилась с отечественным медиашатателем и вообще олигархом Михаилом Прохоровым. 4 декабря 2008 года на своём «деловом сайте» жёлтая газета КоммерсантЪ в заметке про нанотэхнологии (тм) обозвала Прохорова Михаилом ПИХАИЛОМ. Суть произошедшего всё та же — девочка-редактор для красоты поменяла фамилию на КАПС, не заметив, что в клипборде в этот момент было имя, а не фамилия. Редактор тоже ничего не заметил, публикация ушла, и анальная кара обоим воспоследовала. Но уже было поздно. В свете давешней истории с Прохоровым, Куршавелем и двумя самолётами барышень нежных обличий — прозвище Михаил Пихаил тут же закрепилось в узких кругах знатоков и ценителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий