воскресенье, 17 июня 2012 г.

Скандалистка

Скандалистку с легкостью можно встретить где угодно – в общественных местах или на работе, в театре или на выставке, в магазине или транспорте. Скандалистку, как правило, не только слышно, но и видно издалека. Но бывает и так, что со скандалисткой приходится сосуществовать или сталкиваться постоянно. При встрече со скандалисткой даже интеллигентная и утонченная дама вряд ли откажет себе в сомнительном удовольствии «выпустить пар». И если редкие стычки даже в некоторой степени бодрят, то постоянные и продолжительные баталии истощают и начинают вызывать уже серьезное стойкое раздражение, доходящее и до физических недомоганий. Как быть в таких случаях? Как защитить себя от самой неприятной скандалистки – той, которая рядом?


Прежде всего, защитить себя можно пониманием. Глубокий анализ поведения типичной скандалистки показывает, что ее агрессия – это всего-навсего трансформировавшийся страх. Скандалистка боится, боится жизни гораздо больше, чем все остальные, поэтому нападает заранее. Разве это не повод пожалеть несчастную женщину, живущую в страхе?

А понимание ситуации таит в себе и другой полезный момент – с приходом понимания уходит постоянное раздражение и напряжение, и восстанавливается пострадавшее здоровье. И финальный этап защиты от скандалистки – это теплый дружелюбный взгляд в ее сторону, легкая улыбка, приветливое обращение – и вот уже нет никакой скандалистки, а есть только задерганная, замученная, напряженная женщина, которая больше всего на свете хочет найти спокойную гавань. И если стать такой гаванью, то скандалисток вокруг не будет – будут просто женщины, и с каждой из них найти общий язык будет совсем несложно.

Необходимо в жизненных ситуациях научиться избегать скандалов, контролировать свои эмоции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий