воскресенье, 17 июня 2012 г.

Равнодушие - это я

"Упадешь ведь на улице - и не подойдет никто. Такие вот люди," - жалуются друг другу... люди.

Равнодушие начинается с чужих детей. Когда вам все равно, если на улице кричат на ребенка или бьют его. "Это их дело". "Сами разберутся". "Небось, заслужил".

Равнодушие начинается с чужих людей. "О, бабка на мое место косится. Закрою глаза, я устала, а она постоит, крепкая еще". "Хм, валяется кто-то. Небось, пьяный. Пойду, не буду вмешиваться". "Дерутся, гляди-ка. Ужасы какие. Обойду-ка, а то ведь и мне влетит. Авось, кто-нибудь вызовет полицию, а мне домой надо".

Равнодушие начинается с чужих лесов, улиц, городов. "Хорошо на машине ехать! А это еще что за мусор тут? Выкину в окошко". "Благодать на природе. И шашлык вкусный вышел. Ну, пора бы и домой, хе-хе. Кину мусор во-он в ту травку, авось, незаметно будет". "Ой, бумажка в кармане, фу. А ну, лети отсюда в песочницу!".

Почему же так происходит? Почему каждый надеется, что если ему будет плохо на улице, то его кто-нибудь спасет. А если плохо другому, то... его спасет тоже кто-нибудь. Вы не видели этого таинственного Ктонибудя? А в зеркале?

Поскольку, мы говорим о детях, я расскажу, как можно защитить ребенка на улице от его же собственного родителя. Рассмотрим вопросы и сомнения, которые возникают у вас при виде сцены насилия над ребенком.

1. Что я могу сделать? - это классический вопрос. Во время его произнесения еще рекомендуется разводить руками.

Вы можете сделать замечание, если ребенка обижают. Да, это вполне в ваших силах, вежливо попросить не ругаться и не распускать руки. Такое простое замечание действует в 85% из 100%. Просто потому, что страх осуждения обществом у человека в крови.

Вы можете заранее распечатать свое замечание и торжественно его вручить, если боитесь говорить вслух.

Вы можете отвлечь внимание разозленного родителя каким-нибудь вопросом и затеять беседу, чтобы он отвлекся от ребенка.

Вы можете подарить человеку хорошую книгу по воспитанию.

2. Не сделаю ли я хуже ребенку?

Вы сделаете ему хуже, если промолчите. Если агрессора не остановить, он с каждым разом будет заходить все дальше. Сегодня это подзатыльник, а завтра перелом руки. И это все - от вашего молчания.

3. Не сделаю ли я хуже себе?

Если при виде родителя, который шпыняет ребенка, у вас подкашиваются ноги от страха, вам лучше переговорить с психологом. Такие ощущения, скорее всего, являются отголоском ваших собственных детских проблем. Конечно, вы не сможете защитить малыша, если при строгом родительском окрике сами превращаетесь в маленькую девочку.

Во всех остальных случаях, если только вы не кидаетесь на родителя с криком "Ах ты дрянь!" и не начинаете молотить его сумочкой по голове, вам ничего не грозит.

Если же родитель неадекватен или пьян, вы можете вызвать полицию по факту хулиганства.

Кстати, вы также можете снять сцену насилия на мобильный телефон, а потом вывесить на ютуб - это тоже общественное осуждение.

4. Имею ли я право вмешиваться?

Представьте себе, что вас в подворотне бьет хулиган. Чтобы вы сказали человеку, который решил бы за вас вступиться? "Проходи мимо, это наше личное дело?". Вряд ли. Вы имеете полное моральное право вступиться за слабого.

Часто говорят "Не надо лезть в семейные скандалы". Это верно в отношении мужа и жены, двух взрослых людей, которые могут разойтись, но вместо этого выбирают жизнь, полную скандалов и драк. Это их решение. Ребенок родителей не выбирает. Он не может уйти и снимать квартиру, если его бьют или унижают. Он полностью зависим от взрослых. Если вы не вступитесь за него, никто не вступится. Его будут бить и унижать на протяжении 10-12 лет, пока он, наконец, не сбежит из дома. Или, бывает и такое, не смирится с тем, что он заслуживает наказания.

Иногда ребенок сам может замахать на вас рукой, обнять родителя, который его лупит, и сказать, чтобы вы шли подальше. Да, и такое бывает. Но вы не должны на это реагировать. Вы же не позволите годовалому ребенку совать пальцы в розетку только потому, что он так хочет? Этот ребенок не знает другого обращения. А если вы не попытаетесь ему помочь, то и не узнает.

5. А какое вообще мое дело?

Да очень простое. Вам жить с этими людьми. И вашим детям. Вы хотите, чтобы ваша дочь вышла замуж за человека, который уверен, что женщин и детей надо бить, иначе они никогда не станут хорошими? Вы хотите, чтобы ваш сын полюбил женщину с установкой "Все мужики - козлы, не бьет сейчас, будет бить потом, надо нагадить ему первой"? Вам хочется, чтобы вашими соседями была семья "Плюй на всех, если ты сильнее?". Думаю, нет. А ведь их выращивают не только родители. Их выращивает общество.

Равнодушие и любовь чем-то схожи. И то, и другое чувство ты отдаешь другим, а оно рано или поздно бумерангом возвращается к тебе. И это не какой-то там сложный кармический закон. Это простая старинная поговорка "Что посеешь, то и пожнешь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий