понедельник, 4 июня 2012 г.

Борщ

«
— Можно ли сварить компот из овощей?
— Можно. Называется «борщ». »


Борщ (укр. борщ) — темно-красная субстанция с органическими примесями, получаемая путём термической обработки конгломерата овощей (в частности свёклы), воды и мяса (хотя случается и православный постный вариант). Употребляется перорально. Является средством утоления голода и средством для розжига межнациональной розни одновременно

Ингредиенты

Борщ — самостоятельное блюдо. Настоящий, истинный, расово верный борщ, перед которым не устоит ни один укр подается исключительно с:

сметаной

 ржаным хлебом и/или пампушками с чесноком

обязательно — салом из стратегических запасов.

опционально — стопкой горилки, пучком зеленого лука или стручком перца вприкуску.

Без вышеперечисленных ингредиентов блюдо может считаться борщом только наполовину. Описанный выше способ подачи борща — самостоятельный, самодостаточный, завершенный, полноценный. Может служить для выявления украинских генов вплоть до 9-го колена.

История и культура



Вопреки мнению националфагов, авторство борща на данный момент не установлено. Известно только то, что он был одной из главных нямок ещё в Древнем Риме, хотя борщом его там не звали.

Само слово «борщ» появилось ещё до того, как в бульон стали добавлять свёклу. Якобы, вместо свёклы туда раньше клали борщевик, от которого и пошло название. Другое мнение гласит, что «борщ» происходит от древнерусского «бърщь» (свёкла). Есть и третье мнение: слово «борщ» произошло от слов «бурый» и «щи». Наверняка существует четвёртое, пятое (и т. д. по списку) мнение.

БорщЪ трэба варить все-таки из специально обученного овоща под названием буряк (бурак) — по сути та же свёкла, только либо белая с красными прожилками, либо розовая с белыми., суп-щи, приготовленный чисто на свёкле, под именем борща практикуют больше исконно русские бабы в этой стране, тогда как истинный, классический украинский борщ (имя собственное из трех слов) эту свёклу содержит в исключительно малых количествах (не больше, чем моркови), а в виде основной субстанции красного цвета использует томаты (в простонародье — помидоры). Которые в Рашке растут чуть лучше, чем вообще не, хотя на Украине — в мегаколичествах ввиду ниибического отличия климата.

Потому, ввиду основного ингредиента — томата — высказывания про изобретение борща Древним Римом или протославянами выглядит несколько идиотично, так как томат был открыт в Южной Америке и завезен в Европы лишь в 16-м веке буйными конкистадорами. При том, что, повторимся еще раз: знакомый с детства свекольный суп, зачем-то названный борщом (на самом деле разновидность щей, баланды, похлебки), и классический украинский борщ (имя собственное) — это абсолютно разные вещи и понятия.

Аналогично роли томатов в украинском борще стоит отметить второй, немаловажный ингредиент — капусту. Русские бабы по простоте своей душевной для приготовления своего фирменного «борща» наряду с неуемным количеством буряка используют — вы только подумайте (!) квашеную капусту (совсем как в привычных и понятных им щах). В результате чего «гусский борщ» (в том числе обильно подаваемый в заведениях общепита средней и выше полосы России, начиная от уровня привокзальной столовой до фешенебельного московского ресторана с претензией) окончательно приобретает вкус и вид какой-то несуразной и приторной истинному ценителю баланды.

Тогда как в украинский классический, истинный борщ аутентичная и просвещенная хозяйка бросает исключительно свежую, заботливо хранимую в кочанах, все еще хрустящую капусту, ни в коем случае не допуская ее разваривания до состояния противных соплей — иначе приготовленное «блюдо» будет годно лишь для воспроизводства стратегических запасов сала, а никак не для ублажения славянского мужа.

Есть также мнение, что «борщ отличается от свекольного супа тем, что потребляется обязательно с рюмкой водки».

Кстати, некая субстанция по имени борщ есть и в Польше, поляки даже считают его своим национальным блюдом. Называется он там barszcz (в некоторых словарях встречается даже barszcz ukrainski, что символизирует), что читается как «баршч». Так что, скорее всего, слово «борщ» — общеславянское изобретение, а если конкретнее, то он появился на территории Полесской культуры между Западной Украиной, Беларусью и Польшей.

Канонiчный вариант приготовления борща не существует, ибо борщ не имеет единого рецепта. Например, литовцы вообще делают его на кефире и едят холодным, со свежими огурцами и варёной картошечкой.

Добавление уксуса в Б. вызывает срачи различной степени тяжести среди разношёрстных кулинаров. Предмет срача, как и в случае с шашлыком — «лютая вредность уксуса, который портит продукт и желудок». А разгадка как всегда проста: в Б. нужно добавлять кислоту — для того, чтобы он возымел ту самую неповторимую кисло-сладкую нотку и тот самый яркий красный цвет. Плюс, она помогает избавиться от избыточной жирности продукта. Кислота не обязательно должна быть уксусная: прадеды-славяне, к примеру, использовали кислый квас. Хорошей заменой служит свежевыжатый лимонный сок. Однако, ввиду того что Б. не имеет канонiчного рецепта, даже сладкая коричневатая жирная жижа имеет право именоваться оным, если в процессе приготовления была задействована свёкла.

Ну и один из главных критериев — густота (консистенция), чтобы стояла, извините, ложка!


Разновидности

Зелёный Б.

Несмотря на название, имеет отношение к классическому борщу чуть менее, чем никакое. Состоит из бульончика, щавеля (поэтому называется «щавелевый суп»), петрушечки, картошечки и других овощей. Вместо щавеля иногда практикуется ревень, конский щавель или даже крапива. Подаётся с яйцом и сметанкой и тертым в ступе (в крайнем случае просто резанным) зеленым чесночком. Приятного аппетита!

Однако справедливости ради стоит отметить, что укрский труЪ-зелёный борщ (в отличие от вышеописанной баланды) к укрскому труЪ-классическому борщу таки имеет прямое отношение, ничем не отличаясь от него, кроме замены капусты щавелем и прочим подножным кормом.

Борш


Борш (молд. borş) — основа расового тюркского супчика чорба (молд. ciorbă, тур. Çorba). Представляет собой кипячёный квас. Летний борщ


То же самое, но холодный и с яйцом. В Сибири именуется окрошкой. Канонiчный — на квасе.


Борщ и хохлосрач

«
— Михайло, знаешь как москали называют наш борщ?
— Как?
— Первое. »


Суть проблемы: каждый поцтреотически настроенный гражданин любой славянской страны готов часами и с пеной у рта доказывать, что борщ изобрели именно у него на родине. Изредка, если оппонент настолько туп, что не понимает его (поцреотову) правоту, а он (поцреот) внезапно добр, он готов признать, что в других славянских странах тоже есть свой национальный борщ, но только у него в стране сохранилась исконная рецептура Б., и вообще он вкуснее.

Истоки: через десять с хуем лет после развала Совка, страны, освободившиеся от тоталитарного гнёта, ВНЕЗАПНО осознали, что совершенно бесплатно освободились ещё и от некоторой национальной атрибутики. В частности от Б. Дело в том, что пиндосы как ассоциировали vodka, matreshka, borsch с самым большим пятном на карте Евразии, так и продолжают ассоциировать, насрав на национальные чувства той же Незалежной.

Что же касается стран, не имеющих отношения к СНГ, то они гораздо спокойнее относятся к теме срача по поводу авторских прав на Б., втайне зная, что борщ таки изобретён у них.

Меры: если хочешь, чтоб идея стала национальной — заставь всех натянуть национальную одежду, выдай бухла, отправь на природу и на время всего мероприятия еби мозги сабжем. Собственно, ничто не сравнимо по эффективности промывки мозгов с тематическим косплеем.


К чести укров стоит заметить: велик шанс того, что борщик в его нынешнем виде зародился именно у них.

Многие москали (и не только) достаточно высоко оценивают вкусовые качества хохлоборща и зачастую предпочитают его «rусскому» варианту.

Отличить украинский борщ от русского для субъекта, попробовавшего его, очень даже представляется возможным. В русском капуста как сопли, а сам борщ до того жидкий, что похож на помои.


Троллинг борщом


Элементарно, как и всё элементарное: регимся на кулинарном сайтике страны-оппонента и начинаем доказывать, что наш борщ — самый борщистый борщ в мире.

Также, зачётным способом троллинга незалежных является вбрасывание «невинного» утверждения о том, что «борщ — это такой суп», подкрепленного соответствующими пруфлинками на авторов кулинарий и прочих поваренных книг современных и СССР-овских изданий.

Борщ — это расовая украинская рок-группа
Хачи любят троллить урусов, называя их «борщами».
 Украинский борщ состоит на вооружении российской армии .
Борщ — это такая фамилия.
У Стругацких в «Пикнике на обочине» события проходили в кафе «Borjgch» («Боржч»); русский сотрудник института Кирилл справедливо намекал, что кафе надо читать как «Борщ».
По неизвестной науке причине американцы называют суп «Borscht». Впрочем, исходя из этой же ссылки, на идиш это слово также пишется с «т» на конце. И это символизирует.
Оригинальный рецепт приготовления борща (и сцена его аппетитного поглощения) встречается в аниме Full Metal Panic! The Second Raid OVA. В частности, там используются такие ингредиенты, как кокосовая стружка и соевая паста.
 В одном учебнике для американских студиозусов сказано: «BORSCHT — это не деликатесный русский суп, а аббревиатура проблемы реорганизации аналогового абонентского стыка»
В кошерном Street Fighter 4 русско-советский борец Зангиеф в случае победы порой удостаивает нас упоминанием сабжа.
Москальская рэп-группа «Бонч-бру-Бонч» травила быдло из 90-х, жрущее борщ, в своем единственном альбоме «Жрите борщ».
У борща имеется аналог — СУП.
На многих ГФШ WOW можно наблюдать явление борщефлуда в общих каналах чата.
Пиндостанская мегакорпорация Mars пыталась в этой стране в 2005 году под брендом Uncle Ben's продавать борщ (!!!) и прочие супчатые вкусняшки в тетрапаках, но потерпела эпичный фейл. Причины: 1) Стоило это просто до неприличия дорого. 2) Кто поверит, что негр на этикетке заебато готовит борщ? 3) А тут ещё кое-кто сказанул: «Пусть свою жену научат щи варить!». Результат немного предсказуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий