среда, 20 июня 2012 г.

Почему Россия проиграла? Экспертиза

Схемы этой игры можно было нарисовать еще до, но был ли в них тогда смысл? То, что выглядит очевидным для некоторых, всегда кажется вздорным большинству. Так было и сейчас. Моим словам о том, что Греция самый сложный для России соперник в группе, конечно же, никто не верил. Меня за них, конечно же, высмеяли. Хорош бы я был со своими унылыми зелеными схемами, обвязанными методическим бормотанием, в этом веселом, объятом оптимизмом обществе…

Сложностей было две: крайне неудобная для наших футболистов греческая манера игры и шаблонные мысли Дика Адвоката. Голландец почему-то всегда отталкивается от возможностей своей, а не чужой команды, не придумывает и не отрабатывает варианты игры под конкретного соперника и свято верит в раз и навсегда определенный стартовый состав. За границы своих догм он вышагивает только в состоянии аффекта.





Вот скажите, вам по трезвому разумению придет в голову заменить Зырянова в стартовой расстановке совершенно на него не похожим, в треугольниках зенитовской полузащиты не обугленным Глушаковым?

Основным занятием Зырянова на Евро было соучастие Жиркову и Аршавину на левом фланге обороны: помощь в отборе, страхование от несчастных случаев, перегонки с фланговыми полузащитниками и аннигиляция возникающих здесь порой центральных. Теперь вспомните гол. Его забил центральный хавбек, воспользовавшись нашей ошибкой и отсутствием подстраховки на левом фланге обороны. Будь на поле Зырянов, в одиннадцати случаях из десяти Карагунис, подхватив мяч после осечки Игнашевича, наткнулся бы на Константина.

Теперь возьмите заявку сборной России и найдите там футболиста, способного регулярно оттягиваться назад, жестко вступать в отбор, пересекать траекторию убегающего соперника и при этом поигравшего в «Зените» и способного комбинировать с Денисовым и Широковым. Вы легко его отыщете. Дик Адвокат – не отыскал.

Может быть, Семшов был не готов? В плохой форме, в скверном настроении, в плохих отношениях с кем-нибудь – всякое бывает. Тогда резонный вопрос: почему в «23» попал он, а не, цумбайшпиль, Дзюба? Можно еще догадаться, что Адвокат придерживался установленного им же самим регламента: на каждой позиции по два игрока, они выходят только на свои позиции, исключения исключены. Значит, если Глушаков выходит вместо Зырянова, получается, что Семшова брали «под Широкова». Снова хочется спросить: почему же не Дзюбу?

Итак, одна позиция на поле изначально выглядела провальной. Глушаков по-прежнему плохо понимает суть зенитовских перемещений (хотя они предельно просты – это всего лишь принцип игры в «квадрат», когда диагональный партнер открывается в просвет между отбирающими; такой вот у нас талантливый Денис) и мало того, что бесполезен был в защитной игре, так еще и для атакующей совсем не годился. Семшов в любом случае сыграл бы лучше. Ну, вот просто в любом. Даже неготовый. Поверьте на слово.

Ну, правда же, какой вообще может быть Глушаков, 25-летний дебютант сборной, если напротив чемпион Европы Кацуранис, знающий все футбольные секреты?




Тренер Сантуш наконец-то взялся за ум и вернул на левый фланг обороны защитника Цавеласа вместо расхлябанного и невнимательного Холеваса. Цавелас безупречно провел все важные игры квалификации, через его край не имела шансов просочиться ни одна срна, это очень цепкий, строгий, дисциплинированный футболист. Вы наверняка убедились в том по ходу встречи. Наши справа почти ничего не создали, если не считать удара Жиркова, который появился в этомместе поля случайно, после розыгрыша стандарта, да навеса в концовке на Дзагоева из зоны, которую – да-да! – за несколько минут до этого вышел контролировать тот самый Холевас.

Да, еще Цавелас умеет бить штрафные. Малафеев и крестовина его ворот теперь в курсе. Жаль, что у грека уже есть агент. Я бы с удовольствием
пристроил его в какой-нибудь богатый российский клуб за какой-нибудь скромный
гонорар.

Второе ключевое передергивание Сантуша заключалось в том, что Карагунис выдвинулся на своей позиции далеко вперед, вплотную к Денисову, и весь час, пока был на поле, мешал Игорю участвовать в комбинационной игре. Другой дивиденд из этого выдвижения капитана Греция заработала на его более чем активном участии в редких ответных атаках. Карагунис едва ли не чаще Салпингидиса оказывался рядом с нашей штрафной, причем Денисов за ним порой не успевал. Он и 11-метровый (почему-то неназначенный) заработал, как отъявленный центрфорвард. Вот поэтому против грека нам и был нужен – в отсутствие Зырянова – Семшов, способный гоняться за ним повсюду и точно так же убегать от него.

Интересно, что как только Карагунис заменился, у Денисова появилась куча свободного времени и пространства, и оставшийся час он был самым заметным на поле: раздавал передачи, лупил по воротам, в общем, делал все, что не мог при греческой «десятке».




Выход на поле в середине второго тайма Холеваса решил несколько тактических задач. Во-первых, Холевас становился пятым защитником, позволяя Цавеласу уходить внутрь штрафной и создавать там любимую греками «организованную кучу». Во-вторых, он должен был доканать уставшего Анюкова, потому что Самарасу порядком надоело издеваться над Александром и получать за это по ногам, и он выдвинулся на острие вместо Гекаса. В-третьих, с его появлением на этой стороне поля, и без того контролируемой эллинами, возникло просто угрожающее превосходство как в численности, так и в физической силе. К воротам Малафеева Греция во втором тайме приближалась в основном левым боком.

Сборная России много атаковала и била по воротам, но остроты испускала редко, потому что никак не могла понять, что коллективный отбор и скученность преодолеваются не проникающими передачами, а поперечными, по всей ширине поля, через фланги. Именно так – помните ведь? – был создан самый близкий к голу момент во втором тайме, когда Дзагоев после подачи пробил головой рядом с дальней штангой. Этот эпизод выглядел случайным, потому что наша команда ни до, ни после так больше не играла. А должен был быть одним из сотни. Странно, что говорю об этом я, а не Адвокат или Бородюк.

Тренеры сборной России немало помогли грекам, совершив в перерыве очередной неразумный поступок. Если и стоило выпускать Павлюченко, то в пару к Кержакову, но никак не вместо. Впрочем, кого можно было поменять при настолько глупом стартовом составе? Растерянного Широкова – чтобы окончательно бросить на произвол Глушакова? Самого Глушакова – чтобы Карагунис сделал хет-трик? Дзагоева, чтобы совсем отдать грекам тот фланг и не вспоминать о нем?

Ответ есть: можно было заменить Аршавина, от которого совсем не было толку. Но скорее что-нибудь случится с Землей в декабре 2012 года, чем Адвокат заменит Аршавина. Поэтому он поменял Кержакова – единственного, кто мог попасть мячом в ворота Сифакиса. В первом тайме он почти проделал это, когда после дурной серии отскоков и рикошетов Дзагоев с Широковым доползли до штрафной греков, и Керж засадил в дальнюю девятку.




Итак, наш аффективный менеджер убрал с поля Кержакова, который может найти момент в штрафной в условиях скученности, и выпустил Павлюченко, который в штрафную почти не входит. Применительно к оборонительной манере греков это означает: который воротам почти не угрожает. Потому что коллективный отбор, потому что защитники ложатся вдвоем-втроем под любой удар, потому что лес ног вокруг. Все остальное с составом сборной России голландец вытворял уже от безысходности, от неумения вовремя ломать стереотипы и неумения же использовать резервы.

Вот скажите, почему вдруг на поле появился Измайлов? Зачем он был нужен в сутолоке? Сборная давно уже скатилась на «дыр-дыр», ей был нужен игрок, способный регулярно грузить мячи к воротам, тем более что там уже на постоянной основе действовал Березуцкий (больше-то было некому; Дзюба, ау!), туда вышел и Погребняк, надо было всего лишь доставлять туда подачи два-три раза в минуту. Примитивная тактика, но гораздо более логичная и результативная против этого соперника, чем попытки проткнуть его стеночками через центр. И ведь игрок, способный на такое, в составе тоже есть: Комбаров. Но вот беда: Адвокат предусмотрел, что он выходит только налево. А менять надо было Анюкова справа. Разве можно идти против принципов и менять «правого» на «левого»?

Очень символично выглядело прощальное действие сборной России на Евро. Андрей Аршавин, в которого до конца верил главный тренер, подал угловой в противоположный аут, а Алексей Березуцкий, игравший в атаке последние 20 минут (да и кому еще там было играть после изгнания Дзюбы и опалы Кержакова), героически догнал уходящий мяч и, попытавшись сделать с ним что-нибудь созидательное, все-таки выкатил его за боковую.



Комментарий Александра
Тарханова В
тактическом плане у сборной России не было ничего нового – с греками мы играли так же, как и со всеми остальными. Центральный выдвинутый нападающий, два фланговых. Возможно, для слаженности действий в атаке не хватало Зырянова. Во остальном это была обычная тактика – не говорю, что правильная – но на поле выходят все же футболисты, и все зависит от них. Есть мнение, что одна из главных проблем сборной России – отсутствие плана Б. Но план, может быть, и есть – другое дело, что мы просто плохо играем, когда нужно перестраиваться на позиционную атаку. Мы не можем расставить игроков обороны соперника, у нас медленно ходит мяч. Это не только сейчас появилось, этой проблеме уже много лет. Даже когда мы играли с Литвой, соперники встали, и мы ничего не могли с этим поделать. То же самое случилось и с Грецией.

Автор – редактор журнала PROспорт Евгений Зырянкин

Комментариев нет:

Отправить комментарий