пятница, 8 июня 2012 г.

Солнечные рекорды Германии

Немецкие фотоэлектрические электростанции установили мировой рекорд производства солнечной энергии. Впервые за полуденные часы минувшей пятницы и субботы ими генерировалось 22 гигаватта электроэнергии в час, что эквивалентно выработке 20 атомных станций.

Немецкое правительство провозгласило отказ от ядерной энергии после аварии на атомной станции Фукусима в прошлом году, провозгласив курс на широкое использование солнечной энергии и других возобновляемых источников. Уже закрыто 8 АЭС, закрытие оставшихся девяти ожидается к 2022 году.

Атомные электростанции Германия планирует заменить возобновляемыми источниками энергии, такими как ветер, солнце и биомасса.


Норберт Аллнох, директор Института возобновляемой энергетики в Мюнстере, сообщил, что 22 ГВт солнечной энергии в час подавалось в национальную сеть в субботу, что обеспечивало почти половину текущей потребности страны в энергии. Таким образом, около половины потребителей страны использовали солнечную энергию для удовлетворения своих нужд.

«Никогда еще, где бы то ни было, страна не производила больше фотоэлектрической электроэнергии», — сообщил Аллнох. «Германия в течение последних недель несколько раз приближалась к отметке 20 ГВт, но мы впервые сделали это».

Рекордное количество солнечной энергии, выработанное одной из ведущих промышленных стран мира на треть покрывало потребности экономики в пятницу, и почти на половину в субботу, когда большинство промышленных предприятий не работало.

В целом Германия получает из возобновляемых источников около 20% годового потребления энергии, что стало возможно благодаря государственной политике и поддержке.

В Германии установлено почти столько же солнечных генерирующих мощностей, как и в остальных странах мира вместе взятых, и ведущая европейская экономика используя солнечную энергию покрывает почти 4% энергетической потребности. Цель Германии – сократить к 2020 году выбросы парниковых газов на 40% от уровня 1990 года.

Некоторые критики утверждают, что возобновляемые источники недостаточно надежны, и их мощностей не хватит для питания потребителей основных развитых стран. Однако канцлер Ангела Меркель заявляет, что Германия стремится опровергнуть такое мнение.

Превышение порога 20 ГВт стало возможным благодаря росту генерирующих мощностей в этом году, а также благоприятным погодным условиям.

Еще год назад максимальная выработка составляла 14 ГВт/час. С тех пор Германия добавила 7,5 ГВт установленной мощности солнечных панелей к началу 2012 года и еще более 1,8 ГВт в первом квартале, доведя общую установленную мощность до 26 ГВт.

«Это показывает, что Германия способна удовлетворить значительную долю своих потребностей в электроэнергии с использованием солнечной энергии», — сказал Аллнох

Комментариев нет:

Отправить комментарий