пятница, 15 июня 2012 г.

15 июня народные приметы, народные традиции, именинники, история одного дня

Православный календарь

День святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского (828).

Народная традиция

Никифор.

Приметы

Окучивают ранний картофель. От мучнистой росы опрыскивают ягодники 1%-ным раствором суперфосфата.

Именинники: Александр, Иван, Никифор и Ульяна.
История одного дня

15 июня 1502 года Христофор Колумб на четырех судах (четвертая экспедиция, 1502-1504) достиг острова Мартиника.

15 июня 1749 года в Вюрцбурге родился Георг Йозеф Фоглер (Vogler) — немецкий композитор, дирижер, музыкант; аббат. Музыке обучался у Джованни Баттиста Мартини и Ф.А. Валлотти. Обладал энциклопедическими знаниями, во многом благодаря частым путешествиям не только по Европе, но и по странам Востока. Скончался 6 мая 1814, в Дармштадте.

15 июня 1755 года в Париже родился Антуан де Фуркруа. Скончался 16 декабря 1809 года.


15 июня 1775 года Конгресс избрал Джорджа Вашингтона командующим Континентальной армии (Continental Army), которую он возглавлял на протяжении всей Войны за независимость в Северной Америке (1775-1783)

15 июня 1936 года родился актер Московского театра сатиры Михаил Михайлович Державин.

15 июня 1965 года родился российский режиссер Василий Владимирович Пичул. Шумный успех принесла ему постановка фильма «Маленькая Вера». Снимал на телевидении сюжеты программы «Куклы».

15 июня 1977 года родилась актриса Анна Ковальчук. Фильмы: «Любовь зла», «Тайны следствия».

15 июня 325 года - торжественное открытие под председательством императора Флавия Валерия Константина Первого Вселенского собора христианских иерархов. Прибыли 318 епископов и священников. Константин председательствовал, не будучи христианином Московская правда, 1999, N44 (23617), 10 марта

«Причину исключительной сложности еврейского календаря можно понять лишь в том случае, если хотя бы коротко познакомиться с некоторыми из религиозных предписаний, которыми руководствовались его составители. А таких предписаний в иудаизме насчитывается 613, из них 365 - это запрещения и 248 - повеления. Значительная их часть «расписана» по отдельным дням и часам еврейского лунно-солнечного календаря, являясь неотъемлимым элементом годичного цикла обрядов и праздников, которые опутывают всю жизнь верующих.

Прежде всего верующие евреи должны свято чтить субботу - день покоя. Об этом в Библии сказано так: «Шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте» (Левит, XXIII, 3). Даже пищу, и это немаловажно для календарных расчетов, на субботу следовало приготовить накануне, соприкосновение же с огнем в субботу считалось чуть ли не смертным грехом: ведь «всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти» (Исход, XXXV, 2).

Далее, Библией предписывалось «никакой работы не работать» в первый и седьмой день праздника пасхи

Комментариев нет:

Отправить комментарий