среда, 13 июня 2012 г.

Традиции и приметы 14 июня

Православный календарь

День памяти священномученика Иустина Философа и с ним другого Иустина, Харитона, Хариты и др. (166).

Иустин был ревностным защитником христианстства. Он написал «Апологию» христианства. Пострадал в Риме. Харитон проповедовал Евангелие среди язычников. Ложно был обвинен и после мучений убит.

Народная традиция

День Иустина. Устин. Иустинов день. Устинов день. Устин и Харитон. День Устина-солнцевосхода.

Приметы

«Устин и Харитон рожь то красят, то квасят». Красное утро на Устина - красный налив ржи; дождь, пасмурно - урожай на лен и коноплю. «Устин тянет вверх коноплю, а Харитон - лен». «Устин и Харитон готовят урожай на рожь, а мученик Лукьян (16.06) на яровое».



Именинники 14 июня: Валерьян. Денис. Устин. Харита. Харитон. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.96.

Гороскоп друидов (см. разные гороскопы)

Родившиеся 14-23 июня находятся под покровительством дерева-талисмана - инжира. По мнению кельтских жрецов - друидов, человек инжира - сильная личность, независим в суждениях, способен, даровит, образован, интеллигентен.

Люди инжира на первый взгляд неяркие, но они не остаются незамеченными. Требовательны к теплу и уюту, что вызывает сочувствие у окружающих. Щедры. Если условия не соответствуют их запросам, они вянут, тоскуют, болеют. Не любят одиночества, нуждаются во взаимопонимании. В уходе. В родственниках. Они могут создавать атмосферу напряженности и обидчивости. Сами от этого не страдают. В любви и в делах просты, прилежны, "без затей". Любят семью. Сердечны к детям и животным.
События в этот день

14 июня 1736 года родился выдающийся французский инженер и физик, один из основателей электростатики Шарль Огюстен Кулон.

14 июня 1902 года (1 июня по старому стилю) в Риге родился Николай Владимирович Экк (настоящая фамилия Ивакин) (1902-1976) — советский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России (1973). Поставил в СССР 1-й звуковой фильм «Путевка в жизнь» (1931) и 1-й цветной фильм «Груня Корнакова» (1936) и др. Скончался 14 июля 1976, в Москве.

14 июня 1905 года началось восстание на броненосце "Князь Потемкин Таврический".

14 июня 1910 года вышел закон "Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении".

14 июня 1916 года русский флот в Балтийском море атаковал немецкую эскадру, и потопил крейсер "Херманн" и два торпедных катера.

14 июня 1918 года вышел декрет СНК об исключении из всех местных Советов меньшевиков и эсеров.

14 июня 1918 года донские и кубанские казаки заключили договор о сотрудничестве.

14 июня 1919 года Антант Верховный признал правителем России Александра Колчака.

14 июня 1920 года был утвержден СНК "совнаркомовского пайка".

14 июня 1939 года в СССР объявили о противоречии генетики марксисткой диалектике.

14 июня 1940 года был объявлен ультиматум Литве об изменении состава её правительства.

14 июня 1941 года Верховное главнокомандование вооруженных сил Германии отдало последние распоряжения о нападении на СССР. В этот же день распространяется сообщение ТАСС о советско-германских отношениях, в котором говорится: "По данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы".

ТАСС сообщал: «...в английской и вообще в иностранной печати стали муссироваться слухи о «близости войны между СССР и Германией» ... по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападения на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям».

14 июня 1941 года в Латвии, Литве и Эстонии проводится массовая депортация людей, попавших в категорию неугодных лиц, вместе с членами их семей.

14 июня 1944 года в СССР всенародно отметили День демонстрации солидарности Объединенных Наций.

14 июня 1957 года ЦК КПСС объявилт общественный призыв молодежи на работу в Донбассе.

14 июня 1961 года в Вулвич, (близ Лондона) родился английский поп- певец, поэт и композитор, лидер популярной группы Culture Сlub Джордж Бой (Boy George; настоящее имя и фамилия Джордж О'Дауд, George O'Dowd). Биография Джорджа Боя.

14 июня 1963 года Китай отказался признавать за СССР руководящую роль в мировом коммунистическом движении.

14 июня 1975 года в Советском Союзе был осуществлен запуск автоматической станции "Венера-10".

14 июня 1992 года большинство населения Литвы на референдуме проголосовало за вывод из республики русских войск до конца года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий