вторник, 12 июня 2012 г.

Народные приметы 12 июня

12 июня

Национальный праздник — День России.

День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ.

День независимости России. Официальное (по указу Ельцина) празднование дня рождения новгородского князя Александра Невского.

Православный календарь

День памяти преподобного Исаакия исповедника, игумена Далматского.

Преподобный Исаакий, приняв постриг, поселился в пустыне. Когда было гонение на христиан, он пришел в Константинополь. Обратившись к императору с просьбой открыть храмы, получил отказ и был брошен в глубокий овраг. Но остался жив, а императору предрек смерть. Пророчество Исаакия сбылось, и император вскоре был убит. В городе была построена обитель, где игуменом и духовным наставником стал Исаакий. Скончался в 383 году.

День памяти Онуфрия Великого, раннехристианского святого, египетский пустынник IV века. Почитается в лике преподобных в Православной (память 12 июня по юлианскому календарю), Католической (память 12 июня) и древневосточных церквях. Существует православная традиция освящать кладбищенские церкви в его честь.

Народная традиция 12 июня


День Исаакия. Исаакий. Исаакий Змеиный. Исаакий Бобовый. Исакий Змеевник. Змеиный праздник.

В народе этот день считается змеиным. По народному поверью, в этот день змеи «ходят по лесам станицами» и убивать их очень опасно. Каждому встречному они готовы за это мстить без милосердия. От укуса змей не может «заговорить ни один колдун». «Змеи идут поездом на змеиные свадьбы».

В день Исаакия принято сажать бобы. Бобы должны быть предварительно вымочены в озимой воде. Сажают их с приговором: «Уродись, бобы, и крупны и велики, на все доли, на старых и на малых, на весь мир крещеный».

Приметы 12 июня

Могут быть последние заморозки на почве. Цветение липы, издающей медовое благоухание. Мелколистная липа зацветает раньше крупнолистной и более долговечна. Липа доживает до 400 лет. Позднее цветение черемухи. Цветут шиповник, жасмин. Начинает цвести ранний картофель.

Начинают плодоносить ранние сорта земляники. Последний полив облепихи и лука. Подкормка огурцов, капусты, хорошо бы и моркови, настоем птичьего помета. Прививка (окулировка) плодовых деревьев, роз. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.95-96.

Для лечения от змеиных укусов традиционно применяются некоторые травы: владимирцы прикладывают к ране изжеванный корень любистки и ужачки; в Сибири - ужовник, в других местах - медуницу, тертый свежий корень конского щавеля.

Именинники 12 июня: Исакий.

Цветочный гороскоп

Родившимся 12-21 июня покровительствуют цветок-талисман Маргаритка. Люди этого цветка тихони, домоседки. Но своего добиваются.
Группа событий

12 июня 1482 года Ричард III — будущий английский король с 1483 года, последний из династии Йорков, был назначен командующим армией, которую Эдуард IV послал в Шотландию.

12 июня 1827 года родился русский писатель, публицист, литературный критик, один из идеологов революционного движения в России и родоначальник народничества Николай Гаврилович Чернышевский.

12 июня 1907 года родился русский поэт Арсений Александрович Тарковский, отец актера и режиссера Андрея Тарковского.

12 июня 1913 года скончался русский дипломат из старинного дворянского рода Бакуниных - Модест Модестович Бакунин, генконсул в Сараево и Копенгагене. Написал несколько пьес и комедий, некоторые из которых были с успехом поставлены в Михайловском театре в Санкт-Петербурге. Кроме того Бакунин является автором книги «Тропическая Голландия», посвященной впечатлениям и размышлениям о дипломатических отношениях России и Голландии. Родился 6 марта 1848 года.

12 июня 1917 года идеолог анархизма Петр Алексеевич Кропоткин с триумфом возвратился из эмиграции в Россию.

12 июня 1919 года войска Антона Ивановича Деникина взяли город Харьков.

12 июня 1920 года советские войска выбили поляков из Киева (это 16-я по счету и последняя смена власти в городе с 1917 года).

12 июня 1921 года в Петрограде в бывшем зале Дворянского собрания прошло торжественное открытие Государственной филармонии.

12 июня 1924 года в Милтоне, (штат Массачусетс) родился американский государственный деятель, 41-й президент США (1989-1993) Джордж Буш (полное имя Джордж Герберт Уокер Буш, George Herbert Walker Bush).

12 июня 1929 года в Москве открылся Всесоюзный съезд безбожников.

12 июня 1929 года завершились летные испытания первого многоместного пассажирского самолета АНТ-9 конструкции Андрея Николаевича Туполева.

12 июня 1936 года был опубликован проект "Сталинской" Конституции СССР.

12 июня 1942 года вышло советско-английское и советско-американское коммюнике об открытии второго фронта. Коммюнике - официальное обращение (преимущественно по вопросам международного движения).

12 июня 1951 года в СССР арестовали бывшего министра госбезопасности В. Абакумова.

12 июня 1955 года в Якутии открыли первое крупное месторождение алмазов.

12 июня 1964 года СССР и Восточная Германия подписали Договор о дружбе сроком на 20 лет.

12 июня 1967 года Верховный суд отменил закон о межрасовых браках.

12 июня 1969 года умер Александр Александрович Дейнека - российский живописец и график, народный художник СССР, действительный член Академии худржеств СССР (1947), Герой Социалистического Труда (1969), лауреат Ленинской премии.

12 июня 1983 года в Москве скончался Александр Александрович Алов (настоящая фамилия Лапскер) — советский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1965), народный артист СССР (1983), лауреат Государственной премии СССР (1985, посмертно). Родился 26 сентября 1923 года, в Харькове.

12 июня 1989 года председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачев и канцлер Западной Германии Гельмут Коль подписывают в Бонне документ, который предоставляет всем европейским государствам право самим решать, какая политическая система будет определяющей в их странах.

12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Отмечается в России как День независимости.

12 июня 1990 года вышел закон о печати и средствах массовой информации, которым запрещается цензура.

12 июня 1991 года на первых президентских выборах в России победил Борис Ельцин, за которого проголосовали 57,3% избирателей.

12 июня 1991 года по итогам референдума среди жителей города Ленинграду было возвращено первоначальное название Санкт-Петербург.

12 июня 1997 года умер бард Булат Шалвович Окуджава.

Комментариев нет:

Отправить комментарий