понедельник, 11 июня 2012 г.

Традиции и приметы 11 июня

Православный календарь

День памяти священномученицы Феодосии девы, Тирской. Это день перенесения ее мощей в Венецию. День кончины отмечается церковью 16 апреля. 17-летняя Феодосия отказалась принести жертву идолам, за что и была казнена (308).

Народная традиция

Федосья Колосяница. Феодосия Колосница. Колосница. Гречишница. Гречушница.

День Федосьи считается несчастливым днем. «День святой Феодосии стоит один всех понедельников».

Приметы


В это время начинает колоситься хлеб, поэтому день и назван Колосница. «Пришла Федосья - во ржи колосья». Сев гречихи.

Начало лета по фенологическому календарю. В это время обычно появляются грибы колосовики. «Взошел гриб белый и маховик да красный и белый подосиновик».

Скотину начинают кормить хлебом, чтобы лучше плодилась. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.95.

В день Феодосии-колосяницы рожь колосится, выметывает колос. Федосьи-девицы, дак рожь на трубицы, начнет колоситься. Колосится рожь - много грибов найдешь. Рожь две недели зеленеет, две недели колосится, две отцветает, две наливает, две подсыхает.

По цвету ржи гадают о цене хлеба: если рожь начинает цвести снизу - будет низкая цена хлебу, если с середины - средняя, если сверху - высокая (Тамбовская губ.).

На Федосью ходили в поле смотреть всходы. Взошли хлеба - не дивись, налились хлеба - не хвались, хлеб на току - про урожай толкуй.

Владимирцы называли Федосью «гречушницей» от сева гречи. Спеши в ведро всю работу справить. Времена года. Православный народный календарь. - Пермь: Урал-пресс, 1992, с. 142.

Именинники 11 июля: Иван и Федосья.

Астрологический календарь

На родившихся 11-10 июня влияет СОЛНЦЕ.

СОЛНЦЕ- символ красоты, элегантности, олицетворение искусства, символ активной деятельности, доброжелательности.

В то же время необузданность, властность, раздражительность, тщеславие. Руководит Львом. Дружит с Юпитером и Венерой. Остальные планеты - враги.

Воскресенье - день, которому покровительствует Солнце.

Важные годы: 10, 20, 30, 40, 50, 70, 80 (см. так же нумерологию).
Предыдущие события

11 июня 1496 года в Кастилии Христофор Колумб завершив свое второе плавание.

11 июня 1727 года в Оснабрюке скончался Георг I (George I) — король Великобритании с 1714 года, курфюрст ганноверский Георг Людвиг с 1698 года, первый представитель Ганноверской династии на королевском троне Великобритании. Родился 28 марта 1660, в Ганновере.

11 июня 1913 года в Киеве открылась Всероссийская сельскохозяйственная выставка.

11 июня 1915 года в Черном море русской эскадрой был поврежден немецкий крейсер "Бреслау".

11 июня 1917 года русский генерал Корнилов заявил английским офицерам, что в случае заключения сепаратного русско-германского договора он пойдет рядовым в английскую армию, чтобы продолжать борьбу с немцами.

11 июня 1918 года Казахское национальное движение "Алаш" объявило незаконными все декреты Советской власти на территории Казахстана.

11 июня 1918 года Декретом ВЦИК были учреждены комитеты деревенской бедноты (комбеды), явившиеся опорными пунктами диктатуры пролетариата в деревне.

11 июня 1920 года Киев освободили от поляков.

11 июня 1921 года на Украине объявили начало борьбы с беспризорностью.

11 июня 1925 года вышло Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совнаркома СССР об утверждении нового Положения о революционных Красных знаменах частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Впервые вводится единый образец знамени для всех частей РККА.

11 июня 1937 года суд приговорил к расстрелу маршалов Советского Союза Михаила Николаевича Тухачевского, Иона Эммануиловича Якира, Иеронима Петровича Уборевича и других.

«11 июня 1937 года состоялся закрытый суд. Волей обстоятельств встретились в этом зале 16 человек, по праву считавшихся гордостью Красной Армии. Часть из них села на скамью подсудимых, часть - прошла за судейский стол в качестве членов Специального судебного присутствия Верховного Суда СССР (вскоре все они, за исключением Буденного и Шапошникова, будут расстреляны).

Уже по первым вопросам членов Присутствия можно понять, что от подсудимых ждут одного - признания вины. Без сомнения, с фальшивкой (о сотрудничестве обвиняемых с гитлеровским вермахтом, сочиненных руководителем гитлеровской службы безопасности (СД) Рейнгардом Гейдрихом. Фальшивое «письмо Тухачевского» написал художник-гравер Франц Путциг и она была принята как обличительный документ. Судьи даже не пытались смягчить участь подсудимых.

Процесс, продолжавшийся около трех часов, был простой формальностью. Все обвиняемые были признаны виновными в нарушении воинского долга, присяги, в измене Родине в интересах иностранного государства. Их приговорили к расстрелу и казнили в ту же ночь.

Потом расправились с их друзьями, родными, сослуживцами.

С июня 37-го репрессии приобрели массовый характер. Был опустошен Наркомат обороны, военные академии, центральный аппарат вооруженных сил. Шли чистки в округах.

А в Берлине праздновали одну из крупных побед имперской службы безопасности». Федосеев Сергей. «Заговор» обреченных. - Совершенно секретно, 1997, № 8 (99), с.25.

11 июня 1942 года в Вашингтоне было подписано соглашение между СССР и США о принципах, применяемых к взаимопомощи в ведении войны против агрессии и о сотрудничестве в послевоенное время в целях обеспечения мира и безопасности (ленд-лиз).

11 июня 1961 года съемки кинокомедии "Девчата" в павильоне "Мосфильма".

«О съемках этого фильма рассказывают его участники. Светлана Сергеевна Дружинина (роль Анфисы): «Наверное, у всех нас на всю жизнь остался в памяти один эпизод со съемок. Летом в «мосфильмовском» павильоне мы снимали зимние сцены. Лежал искусственный снег; когда кто-то входил с «мороза», в качестве пара врывались клубы очень вонючего белого газа (потом уже был изобретен другой, который так не вонял). И вдруг в павильон вбегает секретарь директора - взмыленный, с выпученными глазами - и говорит, что нас хочет видеть Сукарно. Был такой президент в одной экзотической стране. В то время он приехал к нам с визитом, и его всячески обхаживали - коммунист! (Хаджи Ахмед Сукарно находился в Москве в период с 5 по 12 июня 1961 года).

И вот нас прямо со съемки, практически не дав переодеться (а мы в валенках, в тулупах были), запихнули в автобус и привезли в ресторан «Арагви». Там рассадили между военными. А мы - растрепанные, со съемки, в каких-то байковых халатиках, в туфлях с каблуками, напоминающих копыта. И, несмотря на это, среди всех присутствующих женщин Сукарно обратил внимание именно на нас. Был еще приглашен женский музыкальный коллектив. Сидела женщина с аккордеоном на животе под огромной грудью и наяривала на нем. А мы пели, плясали кто во что горазд - нам надо было поддержать «честь мундира». И мы так понравились Сукарно, что он решил нас прихватить с собой, как говорится, за стены древнего Кремля. Крепкие руки обхватили меня за плечи. Нас потянули к машине… Но тут крепкие мальчики из «девятки» аккуратно нас оттеснили. И мы оказались в толпе других артистов. А Сукарно все кричал: «Девчатки! Девчатки!» Это он запомнил по-русски…» Раззаков Ф. И. Досье на звезд. 1934-1961. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998, с. 560 - 561.

11 июня 1972 года Каддафи призвал мусульман бороться с США и Великобританией, а также объявил о своей поддержке чёрных революционеров в США, революционеров в Ирландии и арабов, желающих присоединиться к борьбе за освобождение Палестины.

11 июня 1996 года в Западном Берлине официально начало свою деятельность генеральное консульство СССР.

11 июня 1990 года в Донецке прошел I съезд шахтеров СССР. Делегаты проголосовали за создание независимых профсоюзов и приняли решение провести 11 июля всесоюзную политическую забастовку.

11 июня 1992 года в России принята государственная программа приватизации.

11 июня 1996 года на станции московского метро "Тульская" из-за взрыва бомбы погибли 4 человека.

11 июня 1996 года в 9.00 в квартиру актрисы Надежды Васильевны Румянцевой ворвались грабители, но получили отпор со стороны мужа - хорошего боксера

«Е. Маетная («Комсомольская правда», 13 июня 1996 года): «Во вторник, 11 июня, в 9 утра в квартире «королевы бензоколонки» Надежды Румянцевой раздался звонок. Заглянув в глазок, актриса увидела роскошный букет. Надежда Васильевна подумала, что это поклонники, и открыла дверь. Однако вместо цветов получила удар в лицо. В квартиру ворвались двое молодых парней.

Однако бандиты напрасно решили, что в доме в это время может быть только слабая женщина, и поплатившись за собственную «халатность». Муж надежды, Вилли, услышав слабый крик жены, выбежал на помощь. К несчастью грабителей, он в прошлом был хорошим боксером. Вилли немилосердно «разукрасил» подвернувшегося под руку налетчика. Второй, увидев незавидную участь товарища, тут же «сделал ноги».

Как рассказали в ОВД «Аэропорт», оба грабителя - приезжие с Украины. Один из нападавших сидит сейчас в изоляторе временного содержания, второй пока в бегах». Раззаков Ф. И. Досье на звезд. 1934-1961. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998, с. 563

Комментариев нет:

Отправить комментарий