понедельник, 7 мая 2012 г.

День Победы – праздник бездарных генералов?


Для справки:
Праздник был введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём.
Известно, что до прихода к власти Брежнева День Победы не только не отмечался, но и стал потихоньку забываться.
Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия, уже при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.
В период существования СССР военныe парады на Красной площади 9 мая были в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы.
После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.
И вот мои далеко не комплементарные комментарии к празднованию Дню Победы:
Сталину, насладившему славой героя, сломившего фашистскую Германию и добившему сломленную ядерными ударами США Японию, было, скорее всего, не комфортно делиться славой с доморощенными советскими генералами, которые стали при его «мудром руководстве» непосредственными участниками битв с немцами и японцами. Поэтому Сталину не было никакого резона проводить какие-то праздники по поводу окончания войны, которая, кстати, закончилась в сентябре, а не в мае 1945 года.
Что стало побудительным мотивом к широкому празднованию Дня Победы именно 9 мая, а не в сентябре, когда закончилась мировая война? Скорее всего, это были неукрощённые Сталиным амбиции воевавших генералов, в числе которых был генерал Брежнев, а впоследствии и генералов, которые знали о войне понаслышке.
А что Вы думаете по этому поводу, друзья?

Комментариев нет:

Отправить комментарий