суббота, 5 мая 2012 г.

Метроэлектричкинг




Менты предупреждают

Зайцы вперёд!
Расово верное руководство по преодолению турникета
На входе в метро бывалого метрошера, то есть тебя, поджидает первое препятствие — брутальные в своей невозмутимости турникеты и метробабки, сидящие возле них. Где-то неподалёку притаились менты, а возможно и нанятые охранники. Твоя задача — преодолеть турникеты, не поцарапав их, и оставшись невредимым. Бонусные очки начисляются в том случае, если тебе удалось сбежать от неистово свистящей в свисток метробабки и злобных ментов.
Так как турникеты в разных метрополитенах могут стоять разные, да и охраняют их тоже по-разному, уровень сложности проводимых соревнований в разных городах может сильно различаться. Так в Дефолт-Сити стоят те самые старые злобные турникеты, а также новые с высокими створками, но охраны у них обычно почти нет, и зайцы вполне себе прыгают и горя не знают. А вот в городе на Неве ситуация хуже — ибо хоть турникеты там и проще для преодолевания, их почти всегда охраняют злобные ЧОПеры, которые иногда непрочь побегать за тобой по эскалаторам хоть до дверей поезда и уполномоченные на месте взимать штрафы.
И да, если силы зла всё таки тебя поймали — штраф за это в Московском метро - 1000 рублей, в прочих городах — 100р. А то и просто предупреждение, только проезд заставят оплатить или вытурят. То есть нет денег - нет и штрафа. Правда если вы милиции/метробабке не понравитесь, вполне могут "прислать на дом", подержав в отделе 3 часа до выяснения личности. Но это только в случае безбилетного прохода и ничего более. А вот массовый флэшмоб с проходом или прыганье змейкой на глазах у всех - уже может быть расценено как мелкое хулиганство. Потому что неуважение к обществу. От 500p до 15 суток. Если при этом ещё нахамили метробабке, то от 1000. Но ведь "А нам всё равно...".
Так или иначе, покупание билета считается читерством, и метрошеры-читеры из соревнований выбывают.
Способов преодолеть турникеты существует довольно много:

Олд-турникет раннинг

Самый кондовый из всех возможных способов. Действует только на старых турникетах открытого типа (без стеклянных дверок или вертушек). Стоит применять только, если совсем ничего не выходит. Просто тупо БЕЖИШЬ ЧЕРЕЗ ТУРНИКЕТ!!101 и пофиг, что створки выскочат, если хорошенько разогнаться, то проскочишь. Ни бабка в будке, ни менты не успеют сообразить. Но бонусные очки не зачисляются в любом случае, ибо слишком просто.

Турникет джампинг

Классический способ. Метрошер отступает назад примерно на шесть метров. Потом разгоняется до максимальной скорости. Когда подбегает к турникету, он, опираясь на два стоящих рядом турникета обеими руками, совершает резкий прыжок. При правильном исполнении ноги пройдут выше фотоэлементов турникета и метрошер не пострадает. Более опытные метрошеры могут осуществлять турникет джампинг и без разгона, особенно если речь идёт о турникетах-вертушках. Если как следует потренироваться (часа два), то умение правильно выполнить турникет-джампинг останется до конца жизни. А самым зрелищным является овертурникет джампинг, он же «прыжок козлом», когда метрошер, хорошо разбежавшись, ставит обе руки на турникет, и пролетает над ним, разведя ноги в стороны. На створчатых турникетах выполнение очень сложно, посему турникет джампинг через них проводится только при отсутствии старых турникетов на выход и только продвинутыми метрошерами.


Андертурникет склизинг

Предназначен для слабых в прыжках, но не сдающихся Системе™. Заключается в том, чтобы проползти под турникетом, не запачкавшись в грязи с пола и не попасть в лапы к ментам. На практике старые турникеты чаще всего срабатывают, больно ударяя метрошера. Зато в отношении распространённых в Питере турникетов-вертушек это самый простой способ преодоления, ибо там достаточно пригнуться. Под новыми створчатыми же проползти весьма затруднительно а то и вообще невозможно, ибо расстояние между полом и дверцами слишком мало.
Кстати, поговаривают, что данная дисциплина уходит своими корнями в древнюю тринидад-и-тобагскую забавуЛимбу. Хитрый тринидадский народец годами готовит свои тела к андертурникетсклизингу и передаёт опыт и знания из поколения в поколение. Ходят легенды, что лучшие лимбойцы могут преодолеть и продвинутые модели турникетов (с дверцами).

Турникет лазинг

Также ещё один возможный способ преодолеть ненавистный турникет — перелаз через створки. Если необходимо преодолеть турникет открытого типа, метроэлектричкер просто спокойно подходит к створкам турникета и, когда они захлопнутся, использует их как опору для ног и перелезает на другую сторону; на турникетах-вертушках для перелаза достаточно просто встать ногой на горизонтальное заграждение. Также возможен ещё один вариант — овертурникет лазинг. Суть его в том, чтобы сесть, вскарабкаться или запрыгнуть непосредственно на корпус турникета и пролезть по нему на другую сторону. Этот способ в немного более усложнённом варианте можно выполнять и на турникетах с закрытыми стеклянными дверцами. Недостатком турникет лазинга является относительно долгое время преодоления и большая вероятность запала со стороны папуаса в будке или ментов.
Овертурникет перекатинг

Стим-энджин турникет волкинг

Способ связан с рассеянностью некоторых счастливых обладателей билета. Метрошер пристраивается к такому «паровозу» в хвост и ловко просачивается через турникет, прижавшись к телу паровоза. Требует от метрошера незаурядных аналитических способностей, как то: на ходу оценить быстроту перемещения «паровоза» в пространстве и расстояние между ним и собой. За грамотное исполнение этого способа на старых турникетах начисляются бонусные очки, так как если метрошер зазевается, то получит ощутимый удар по бокам от недремлющего турникета (и муз.тему из полонеза Огиньского? в утешение. Default City-метрошер такой дефолтный). Новые турникеты в этом смысле безопаснее, потому как после прохождения «паровоза» держат дверцы открытыми ещё секунд десять, что позволяет даже медлительному метрошеру успеть пройти. Алсо, счастливый обладатель билета с вероятностью чуть менее чем 5 % может тебя обмануть при проходе, просто напросто стормознуть перед фотоэлементами на старых турникетах с последующим пробеганием, или же резким фэйс

Турникет датчик-каверинг

Техника хитрых хацкеров, применяемая для прохода через старые турникеты открытого типа без необходимости прыгать, бегать или лазить. Принцип этого метода заключается в имитации выходящего человека — дело в том, что все выходные, а также большинство входных турникетов спокойно пропускают таких пассажиров, хотя изредка некоторые турникеты на вход при выходе через них всё же иногда могут глюкануть и сработать, но не об этом речь. Метроэлектричкер подходит к передним фотодатчикам турникета вплотную, не задевая их, протягивает руку вперёд и с помощью любого приспособления (например рюкзака, пакета или сумочки) заслоняет самые дальние расположенные за створками фотодатчики, не закрывая при этом первые, после чего удерживая руку в той же позиции спокойно проходит. Способ также удобен тем, что вероятность спалиться при таком проходе через входные турникеты достаточно низка. На новых створчатых турникетах закрытого типа данная дисциплина практически невозможна — входные турникеты просто не запрограммированы открываться на выход, а выходные имеют очень высокие створки. Процедура значительно облегчается, если задний датчик закроет другой уже прошедший человек.
Наиболее хардкорной разновидностью дисциплины является турникет-глуинг, когда метрошер попросту заклеивает задний фотодатчик какой-нибудь наклейкой. И турникет будет ждать до тех пор, пока наклейку не заметит злобнаяметробабка, но за это время через него как белый человек спокойно успеет пройти не один заяц. В случае запала при наклеивании и чрезмерного слоупокинга может быть чреват от-метробабка-пиздюлингом или же ментозагребайтингом

Тикетс бомбинг

Применение лажовых проездных билетов. Способ похож на аналог в электричкинге, но отличается значительно меньшей вариативностью. Когда-то давно, во времена бумажных многоразовых проездных, можно было нескольким людям пройти в метро по одной и той же карточке, передавая её друг другу через барьер. Сейчас же, в эпоху пластика, хитрые хацкеры действуют изощрённее.
Самый простой способ пройти через турникет — это просто приложить к нему бесконтактную карту, но, разумеется, не купленную в киоске (ибо приобретение билета за деньги — читерство), а пизженную/фэйковую карточку (например школьную, или социальную карту любимой бабушки или дедушки. Ведь им предоставляется право бесплатного проезда, и стало быть, выдаётся халявная социальная карточка. Но, как правило, они ездят довольно редко и не пользуются предоставляемым им правом, так зачем же зря пропадать билету?). Также если среди знакомых имеется сотрудник метрополитена, можно попросить его дать поюзать халявную карточку. Однако метрошеру перед проходом по подобным карточкам следует следить за отсутствием наблюдающих за турникетом ментов — при проходе по льготному билету тот начинает мигать лампочками как новогодняя ёлка, и если метрошер будет уличён в юзаньи подобной карточки, её запросто могут отобрать, после чего для оформления новой потребуется очень долгая и волокитная процедура, а сам метрошер огребёт судимость штраф.
Некоторые метрошеры используют безлимитные проездные билеты для прохода. Для этого по одному билету сначала проходит один из них, а другой при этом оставляет у себя билетик. Далее он переходит к туповэйтингу и ждёт момента, когда можно будет пройти повторно (обычно 7 или 15 минут), после чего проходит и сам. Причём данный способ прохода, если он осуществляется по легальному билету, 
не содержит в себе вообще никаких нарушений закона уже содержит.
Сюда также можно отнести хитрый способ попадания в андерграунд Питерских метроэлектричкеров — вброс в турникет жетонов Нижегородского или Самарского метрополитена (стоят в 2 раза дешевле, по виду унифицированны с питерскими, различаются только названиями города, выбитыми на них, но прокатывают 100%). Также работают монеты в 50 расовых украинских копиек (тут уж стоимость дешевле на порядок), но есть свои тонкости.

Метробабка дуринг

Иногда, чтобы проникнуть в андерграунд, вовсе не обязательно преодолевать турникеты. Для этого хитрый метрошер подходит к будке где сидит метробабка, и пытается убедить её пустить на станцию. В качестве аргумента приводится рассказ о своей нелёгкой жизни, что мол последние деньги кончились и домой ехать не на чем, либо мне просто надо зайти в метро дабы от кое-кого получить по морде.
Есть и более хитрый способ, связанный с попытками показать себя лицензионным пассажиром. Для увеличения вероятности ВИНа хитрые хацкеры действуют по такой схеме — например, студак в обложке, в него вложена обычная бесконтактная карточка на метро. Между корочками самого студня и обложкой лежат половинки от располовиненной просроченной карточки (на картонной основе). Попытка пройти через турникет по такому билету, ясное дело, оканчивается фэйлом. Тут же же подходим к метробабке, и объясняем, мол турникет съел поездку и не пустил, пропустите плиз. И если у неё нету времени/желания проверять валидатором карточку на заряженность, она спокойно отодвигает ограждение и пускает хитрого метрошера внутрь. Прокатывает, как вы уже поняли, 50 на 50, ибо метробабки могут попасться и упрямые принципиальные — в этом случае метрошер, как правило, применяет другие способы просачивания.
Сюда же относятся и билетные махинации метрошеров — например один проходит через турникет по легальному студаку другого метрошера, а затем передаёт его владельцу за спиной метробабки у турникетов на выход. Потом владелец тут же подходит и прикладывает свой билетик — турникеты естессна его не пускают, и он подходит к метробабке, пытаясь доказать, что турникеты съели его поездку, но не пустили. Вероятность пропускания также зависит от того, с какой ноги сегодня встала метробабка. Но как уже говорилось, использование легальных билетов является читерством.
Также сия дисциплина имеет место при проходе в метро с велосипедом. Дело в том, что проносить их в метро запрещено, но порой очень хочется, потому что езда на велосипеде по Москве — та ещё радость. Незаметно с велосипедом пройти обычно невозможно, и особенность дисциплины состоит в том, чтобы убедить бабку, что «ну очень надо один разочек». Если бабка совсем уж заупрямится, можно снять переднее колесо и послать бабку нахуй, т.к. после данной манипуляции велосипед превращается в запчасти для велосипеда, пусть и частично в сборе, и под пункт правил насчёт велосипедов уже не попадает.

Турникет обходинг

Иногда вовсе не обязательно преодолевать турникет — достаточно просто преодолеть ограждение или барьер в стороне от него. Дисциплина может быть чревата запаливаеним и получением пиздюлей от доблестной милиции, но в Питере используется регулярно, ибо всем, как правило, глубоко насрать - от одного-двух таких товарищей страна не обеднеет, а потому вероятность запаливания стремится к вакууму. Способов преодолевания довольно много, зависят они от имеющихся ограждений на конкретной станции. Вот лишь наиболее распространённые из них:
  • Барьер джампинг — перепрыгивание через станционные ограждения или барьеры, установленные сбоку от линии турникетов. Также применяется в случае, если метрошер применяет энтер ту эксит волкинг на станциях, где проходы к эскалаторам на спуск и подъём разделены.
  • Барьер лазинг — перелезание через высокие ограждения, которые метрошер не может перепрыгнуть ввиду отсутствия спортивных навыков или большой высоты последних. Иногда, если под ограждением имеется достаточная для протискивания тела и головы щель, может перейти в андербарьер ползинг.
  • Барьер сдвигинг — просто тупо подходишь к будке где сидит дежурная метробабка и внаглую отодвигаешь ограждение. Задвигать обратно при этом не обязательно.
  • Ласт турникет пролазинг — протискивание боком между последним турникетом и ограждением. Выходит обычно только у метроэлектричкеров худой или средней комплекции.
  • Он стейрс джампинг - на некоторых неглубоких станциях лестницы находятся сбоку от входа ещё перед линией турникетов. Суть в том, чтобы не доходя до турникетов, перемахнуть через ограждение и спрыгнуть вниз прямо на лестницу с высоты порядка одного-трёх метров. Для удачного приземления прыжки как правило осуществляются на ровные площадки, а не на ступеньки. Имел место случай, когда дисциплина вынужденно применялась пассажирами несколько лет назад. На станции Речной вокзал, что в дефолт сити, был ремонт, закрыт один вход и всем предлагался насильственный бифор-турникет-толкучинг. Многими анонимусами практиковался он стейрс джампинг высотой свободного полёта от 2.5 до 3.5 метров. В очередное утро автору сего опуса не повезло, он подскользнулся на самой высшей точке залаза. Смягчила его пике бабка с тележкой (sic!), которая была благополучно осёдлана. Убедившись впрочем, что бабка подаёт признаки существования, автор предпочёл как можно быстрее применить куда-подальше-съёбинг.

Энтер-ту-эксит волкинг

«
Гестаповцы перекрыли все выходы из здания. «Идиоты», подумал Штирлиц и вышел через вход
»
— Бородатый анекдот
Ещё один интересный способ. Суть его заключается в том, чтобы пройти на станцию не через вход, а через выход. На большинстве станций как правило имеются выходные турникеты. Преодолеваются они теми же способами, что и обычные, однако помимо них возможен ещё один — синхронный проход одновременно с выходящим человеком. При этом надо следить, нет ли где-нибудь того же дяди в чёрной робе, который может пинком отправить тебя назад в будущее или к себе в отделение на чай. На новых турникетах, соответственно, ждёшь, когда какой-нибудь лох выйдет и БЫСТРО бежишь (ибо дверцы закроются через несколько секунд). Однако на некоторых станциях турникетов на выход не имеется вовсе — в этом случае дисциплина заключается только в том, чтобы добежать до эскалатора или лестницы, не попав в лапы ментам или быдлочопу. Чревата тем, что если на станции есть эскалаторы, а входной или выходной потоки пассажиров разделены, метроэлектричкеру придётся помимо прочего применитьбарьер джампинг/лазинг или версус эскалатор волкинг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий