воскресенье, 6 мая 2012 г.

Белоруссия и Россия после 1986 года.


Не так давно  был памятный день жертв трагедий атомных аварий. На территории  СССР произошли две значительные ядерные катастрофы. Это авария на химкомбинате «Маяк» в Челябинской области в РСФСР в 1957 году и авария на Чернобыльской АЭС в Могилёвской области в БССР в 1986 году. Судьба, козни недругов и действия партийной элиты раскидали союзные республики по национальным квартирам.   «Маяк» остался на территории России, а ЧАЭС оказалась в Республике Беларусь. Это две совершенно незалежных государства. Такие разные оказались страны РБ и РФ после 1986 года. РБ не поменяла подходов  СССР к решению проблем.  С связи с этим национальные лидеры подверглись жёсткой критики идеологических противников на просвещённом западе и в ставшей снова развивающейся России. Пришло время сравнить успехи этих стран хотя бы по своему отношению к радиационным авариям и успехами по реабилитации территорий.
           
            Какие шаги по реабилитации  сделаны  в Республике Беларусь можно судить из работы
«Совершенствования экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий Могилевской области».

Представлю выдержки:

«Согласно расчетам, выполненным Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси, суммарный ущерб, нанесенный республике чернобыльской катастрофой, в расчете на 30-летний период ее преодоления оценивается в 235 млрд. долларов США, что составляет 32 бюджета республики1985 г.

Со второй половины 1990-х гг. процесс урбанизации явно приостановился, численность жителей в городах не только не увеличивается, но даже уменьшается, что объясняется отсутствием притока извне и естественной убылью населения из-за чрезмерно низкой рождаемости, увеличения смертности и миграционных потерь. Таким образом, последствия Чернобыльской катастрофы, а также политические и экономические трансформации 90-х годов XX столетия обусловили новый спад в динамике населения области, достигший по масштабам военных потерь.

Здравоохранение. В пострадавших от радиации районах резко изменилась демографическая ситуация. Так, население Быховского района сократилась с1986 г. на 25%, Краснопольского - на 37%, Славгородского - на 30%, Чериковского - на 17%. В настоящее время на территории области с плотностью радиоактивного загрязнения более 1 кюри на квадратный километр проживает свыше 120 тысяч человек, в том числе 25 тысяч детей. Кризисные явления в экономике и социальной cфеpе республики особенно отразились на здравоохранении Могилевской области. К проблемам, усугубляющим существующую ситуацию в деле охраны здоровья населения относятся: неблагоприятная экологическая обстановка, низкий уровень жизни, недостаточное количество продуктов питания, нерациональный образ жизни и другие социальные проблемы. Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка сложилась в зонах радиоактивного загрязнения.

В Могилевской области созданы условия для генетического обследования беременных женщин; в загрязненных районах открыты кабинеты ультразвуковой диагностики и эндоскопии; в областных центрах работают иммунологические лаборатории. Все перечисленное дает возможность в целом здравоохранению справляться с поставленной катастрофой задачей. Так, в2007 г. в области родилось около 10 тысяч детей, что значительно выше показателей 2005 и 2006 гг., что свидетельствует об улучшении благосостояния жителей региона, желании молодых людей думать о будущем.

Образование. По соглашению между правительством Белоруссии и Международным банком реконструкции и развития в рамках реализации программы по реабилитации пострадавших территорий Могилевской области, рассчитанной на 2007-2010 гг. осуществляются:
- замена в школах старых светильников на новые энергоэффективные;
- утепление, замена окон на современные стеклопакеты в зданиях школ.

Сельское хозяйство. На проведение защитных мероприятий в2007 г. было запланировано направить 28,47 млрд. руб. Из них 17,4 млрд.руб. было затрачено на приобретение минеральных удобрений; 2,76 млрд.руб. - на известкование кислых почв, 8,27 млрд.руб. - на прочие мероприятия в сельскохозяйствен-ном комплексе
В этой зоне была осуществлена на сельскохозяйственных угодьях переспециализация хозяйств и проведен комплекс работ, направленный на снижение уровня загрязнения радиоцезием пахотного горизонта. Кроме того, при загрязнении свыше 15 Ки/кв.км полученные корма позволяет получать только молокосырье.
Для переспециализации 11 хозяйств в 5 районах области находящихся в зоне радиоактивного загрязнения предусмотрено 7,425 млрд.руб. на которые будет произведена реконструкция 10 производственных объектов (ремонт животноводческих помещений, сушильного оборудования), закуплено 74 единицы техники и оборудования, приобретено 268 голов племенного скота, 60 тонн элитных семян.

Социальная защита участников ликвидации последствий катастрофы и населения, проживающего в зоне. К потерпевшему от чернобыльской катастрофы населению относятся граждане:
- заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, эвакуированных, отселенных, проживающих, самостоятельно покинувших зоны радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- эвакуированные и отселенные из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшие эти зоны после катастрофы;
- проживающие (работающие) в зонах первоочередного (от 40 Ки/кв.км и выше) и последующего (от 15 до 40 аи/кв.км) отселения;
проживающие (работающие) в зоне с правом на отселение (от 6 до 15 Ки/кв.км);
- проживающие (работающие) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (от 1 до 5 Ки/кв.км).
В первую очередь из комплекса проблем, возникших в результате катастрофы, решалась основная - отселение жителей из мест, в которых невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность.
В настоящий момент выполняется государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006–2010 гг. Основной целью последней государственной программы является социально-экономическая и радиоэкологическая реабилитация загрязненных территорий, создание условий для ведения хозяйственной деятельности без ограничений по радиационному фактору и дальнейшего снижения риска для здоровья населения.

Государством проводится активная социальная политика в отношении жителей загрязненных районов Могилевской области. За период 2001-2005 гг. на ее реализацию направлено 41,6 млрд. руб. капитальных вложений. Было введено в эксплуатацию 480 квартир для льготных категорий граждан общей площадью около 32 тыс.кв.м., сданы общеобразовательная школа в г. Краснополье на 1251ученическое место, районная больница с поликлиникой и пищеблоком в г.п. Дрибин, вторая очередь поликлиники в г. Быхове, реконструирован Дом культуры под школу в деревне Турья на 108 ученических мест.
В области проложено 12,56км водопровода. Построены артезианская скважина в деревни Зори Чериковского района, станции обезжелезивания воды в г. Краснополье и на водозаборе «Лесной» г. Костюковичи. Осушен 101 гектарземель. В рамках Программы газификации индивидуальных жилых домов в загрязненных радионуклидами районах газифицировано за счет средств республиканского бюджета и инновационного фонда Минэнерго более 3 тыс. жилых домов. В том числе за счет средств республиканского бюджета в 2001-2005 годах в г. Черикове подключено к сетям природного газа 242, в г. Краснополье – 249 жилых домов.

Строительный комплекс. В Могилевской области насчитывается около 170 строительно-монтажных организаций различных форм собственности, относящихся к отрасли строительства. С2003 г. строительным комплексом области выполняются задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилья за счет всех источников финансирования, а также в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях, в сельскохозяйственных организациях, в агрогородках.
В2007 г. введено в эксплуатацию 432,1 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что составило 101,7 % к годовому плану. Рост к2006 г. составляет 12,6 %, к 2003 – 45,6 %. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях сдано в эксплуатацию 176,9 тыс. кв. м. жилья, или 130,1 % к заданию, в сельскохозяйственных организациях построено 1095 жилых домов на 1121 квартиру, или 100,1 % к заданию.
В населенных пунктах, преобразуемых в2007 г. в агрогородки, в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг., введено 215 жилых домов (квартир), или 119,4 % к заданию. Выполнено задание по строительству жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено в 2006-2007 гг. соответственно 3476 и 4346 квартир и индивидуальных жилых домов общей площадью 241,1 и 320,0 тыс.кв.м., или 105,7 и 100,3 % к заданию.
Обеспечено выполнение задания по строительству жилых помещений социального пользования в2006 г. в 5,3 раза, в 2007 - на 110,8 %.
Для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах построено в 2006-2007 г. 197 и 85 квартир, соответственно 150,4 и 100 % к заданию.
В2007 г. средняя обеспеченность населения по Могилевской области общей площадью жилых помещений составляет24,5 кв. метровна одного жителя, что на 1,6 кв.м. выше среднереспубликанского показателя обеспеченности (22,9 кв.м.) и выше уровня2003 г. на 102,9%, или на 0,7 кв.м.
Учитывая особую социальную значимость вопроса стоимости строящегося жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в области действует многоступенчатая система контроля ценообразования в строительстве.»


О ситуации в России по реабилитации территорий всё больше приходится судить по сообщениям о том, что  в 2004 году "Маяк" незаконно сбросил в соседнюю реку Теча 60 млн кубометров жидких радиоактивных отходов, нанеся ущерб в размере 30 млн рублей, что  глава Роатома встал на защиту   директора Маяка, что случился  "распил" миллиарда, предназначенного для компенсаций муслюмовцам, пострадавших при радиационной аварии на предприятии "Маяк" в 1957 году.
Не то что бы грусно, но пока безрадостно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий