воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Каким налогом обложат роскошное имущество


Налог на роскошь со ставкой в 1% будут платить физические лица, стоимость имущества которых превысит 300 миллионов рублей, заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин.
Он пояснил, что к такому имуществу будет причислена и недвижимость, и земельные участки, находящиеся в собственности налогоплательщика. Данное положение содержится в проекте основных направлений налоговой политики России на 2013-2015 годы.
Говоря о сроках введения единого налога на недвижимость, Разгулин отметил, что в 2012 году должна завершиться кадастровая оценка объектов недвижимости. "Учитывая это, введение налога возможно не ранее 2014 года на тех территориях, где эта кадастровая оценка будет проведена", – подытожил он.
Плательщиками нового налога будут признаваться физические лица, а объектом налогообложения – жилые дома, квартиры, жилые строения и земельные участки, передает "Интерфакс". Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость этих объектов.
Налог на недвижимое имущество, которое "не дотянет" до роскошного, по словам Рагулина, будет находиться в диапазоне от 0,01% до 0,05%. Конкретные размеры налоговых ставок определятся во второй половине или ближе к концу 2012 года.
При этом имущество, не относящееся к роскоши, пока будут облагаться отдельно земельным налогом и налогом на недвижимость. Ставки земельного налога предполагается оставить на уровне 0,3-1,5%, сообщает РИА Новости. Кроме того, предполагается выделить два вида налоговых вычетов: стандартный – для всех собственников – и социальный – для определенных категорий налогоплательщиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий