понедельник, 30 апреля 2012 г.

КАК ЛЕЧИТЬСЯ ПОСЛЕ КРЕПКОЙ ВЫПИВКИ?



Раньше приходилось крепко выпивать, да и сейчас тоже. Утром проснешься, голова не болит. Физически все нормально. Ощупываю себя. Голова, руки, ноги на месте. Смотрю в зеркало. Синяка под глазом нет. Ни одной царапинки. Не шероховатый, а как бы выутюженный весь. Не дрался, углы не сшибал, жена не прикладывала. На всякий случай спрашиваю у жены: не прикладывала? Все нормально. В семье мир. Заглядываю в шкаф на лоджии. Боже мой. Перед этим было плохо, а стало еще хуже. Да еще внучка, когда она остается у нас, спрашивает, прищурив глаз: деда, а, сколько будет, если сложить две бутылки водки и десять бутылок пива.
Я отвечаю: в школу пойдешь, тогда узнаешь. Она отвечает: я и без школы знаю, что двенадцать. Я ей в ответ, а зачем тогда спрашиваешь? Она мне тоже в ответ: проверяю тебя, не разучился считать после вчерашнего. Молчу.
А в душе, братцы, не дай Бог, что делается. Тревога душу вдрызг разносит. Кажется, что не только сердце грудь разорвет, а голова, и руки, и ноги по сторонам разлетятся. А как потом собирать их. Черти в душе угнездились. Шепчут: похмелись, похмелись. И все пройдет. Человеком станешь. Да, человеком я стану, да опять заведусь. На весь день прилипну к водке и пиву.
Долго мучился, не знал, что делать. Потом придумал. После выпивки, прежде, чем лечь спать, выпиваю бутылку молока и бутылку молока ставлю рядом с кроватью. Под подушку пачку фенозепама. Ночью просыпаюсь и пью молоко. Утро. Молоко не помогло. Почему-то хочется выпить.
Я перед выбором. Можно две таблетки фенозепама заглотнуть и поспать, это помогает, но слабо. Почему-то снова хочется выпить.
Можно сходить в баню. Выпариться. Помогает, но после бани снова почему-то хочется выпить. Не подходит.
Можно залезть в ванну. Напустить горячей воды и лежать до тех пор, пока не прошибет пот. Потом спустить горячую воду и начать наливать холодную и лежать пока не начнет пробивать ледяная дрожь. И так раза три. Помогает, но снова почему-то хочется выпить.
А пить не нужно, день пропадет. Остается один единственный выход. Я им пользуюсь и зимой, и весной, и летом, и осенью. Словом, во все времена года.
Вздыхаю, но надо. Нужно поехать на речку. Можно на машине. Не то – расслабляет. Или врежусь куда – ни будь, или собью кого – ни будь. Глаза, как шелки. Только кончик носа вижу и то с трудом. Велосипед. Он не спортивный. Спортивные не люблю. Они легкие и на нем только бабочкам ездить. У меня самый простой, но он тяжелый, так что крутить педали приходится, прилагая силенку. С горем пополам доехал. След от велосипеда, словно змея проползла. Вот и речка. Падаю с велосипеда. Слава, тебе Господи, добрался. Утро. Весна. Спел бы про утро или, хотя бы поздоровался с ним, да как-то язык не ворочается. Не песенный я.
Никого нет. Сбрасываю все. Голыш. Трамплин. Набираюсь силенок. Разгоняюсь, взмываю вверх, как ласточка, несколько секунд в воздухе, а потом штопором вниз в воду. Ух. Вода холоднючая. Так и толкает на берег. Нет. Рано. Кувыркаюсь. Плаваю до посинения. Барахтаюсь, как в детстве.
Потом на берег. Фу. Тело дрожит. На душе спокойно. Слизало тревогу. И так раза три. После третьего раза растираю тело махровым полотенцем. Как конской щеткой. Прошло. Душа на месте. На велосипед. И домой. И выпить не хочется.
Зимой другое дело. Полушубок, валенки. Сто грамм чистого спирта и хлеб с куском сала. Пешком до речки. Еле ползу. Полушубок тяжелый. Через каждые два метра носом снег загребаю.
Вот и речка. Нахожу прорубь. Валенки, полушубок прочь. Голыш. Чуть-чуть пробегу по снегу. Потом к проруби. Ох, Господи. Не хочется, а нужно. Бух. Тело холод сковал. Терплю. Потом выскакиваю, как ошпаренный. Полотенце, валенки, полушубок. Ну, святая минут подходит. Сто грамм чистого спирта. Кипяток по жилам пошел. Бурлит все. Хлеб с салом. Тревога уходит. Свежий, как младенец.
Домой с песней. «Выйду на улицу, гляну на село. Братцы мои, а село то не мое». Уверяю вас, лучшего способа не найдете. Все остальные способы – детские забавы. Правда, может, кто знает лучший способ, так подскажите, добрые люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий