суббота, 21 апреля 2012 г.

Всё гениальное просто: рататуй


Французское блюдо рататуй - явное доказательство того, что все гениальное - просто. Изначально это скромное блюдо было обычной крестьянской едой, лакомились которой целое лето. Все, что поспевало на огородах, нарезалось и готовилось на оливковом масле. В ход шли сладкие перцы, цуккини, лук, чеснок. За основу брались томаты.
Рагу непременно приправлялось прованскими травами – в их число входят розмарин, фенхель, мята, тмин и базилик. В переносном смысле Ratatouille означало "скверное рагу". Но со временем рататуй стал достоянием и высшей знати.
В мире существуют аналоги рататуя. Так, в итальянской кухне это капоната, в Испании лакомятся писто, в Венгрии - лечо.
Не существует ни одного классического рецепта рататуя. Наиболее распространены три основных вида приготовления. В первом все овощи нарезаются кубиками и тушатся в масле с травами. Второй способ предполагает отдельное обжаривание каждого ингредиента и воссоединение овощей непосредственно перед подачей на стол. В третьем варианте овощи складываются в спиральную конструкцию и запекаются в духовке.
Рататуй подается либо как основное блюдо, либо же как гарнир к мясу (говядина, баранина), сочетается с красным вином. Иногда рататуй дополняют отварным рисом или чечевицей.
Для приготовления самого простого, "крестьянского" рататуя вам понадобится 2 молодых баклажана, 2 кабачка, крупная луковица, один красный перец, 5 долек чеснока, 3-4 томата, 50 мл оливкового масла, соль, черный перец и прованские травы.
Помидоры очистить от кожицы, нарезать дольками. Баклажаны, кабачки - крупными кубиками, лук - кольцами, чеснок разделить пополам. На разогретую с маслом сковороду закинуть сначала чеснок, через полминуты - баклажаны. Обжаривать их в течение 3-5 минут постоянно помешивая. Затем добавить все остальные овощи. Как только овощи дойдут до полуготовности, приправить их прованскими специями. Рататуй рекомендуется солить только после того, как блюдо будет снято с огня. Далее блюдо оставляют томиться под закрытой крышкой 15-20 минут и только после этого подают к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий