пятница, 2 марта 2012 г.

Жизненно важное и нужное качество - глупость

Как известно, ни один философ в мире за всё время существовании цивилизации, наболтав семь вёрст до небес и напустив тумана, не пришёл ни к чему конкретному. Пыжась от сознания собственной значимости, человечество в течение многих веков прославляет себя, приписывая человеку множество достоинств. И с наивностью ребёнка свято верит, что так оно и есть...

И как бы ни убеждать людей в обратном, пелена обмана никогда не спадёт с их глаз. Ведь самообман входит в программу, вложенную в человека - в послушного биоробота злых сил, вместе с другими сильнейшими инстинктами (самосохранения и размножения), иначе на Земле давно бы не осталось ни одного человека.


Изменить ничего нельзя. Человек задуман глупцом и сволочью, иначе он представлял бы большую опасность. Он не удовольствовался бы скромной и благополучной жизнью на своём родном шарике, он полез бы туда, куда ему нет доступа. И наверняка приступил бы к ликвидации всего, что его не устроило. В человеке живёт Терминатор, это бесспорно. Только вот поле для деятельности - небольшая лужайка, тогда как его мозг способен обозревать всю бесконечность Вселенной. 

Глупец безопасен, но природа приняла ещё множество предосторожностей - на всякий случай. Дополнительно человека ещё сильно ограничили во времени, выделив ему на жизнь ничтожно короткий миг, за который он не успевает не только разобраться с окружающим бесконечным пространством, но и просто с самим собой.

А самое страшное ограничение - мозг у него в почти нерабочем состоянии. В работе находится ничтожное количество клеток, да и те заняты мелкими насущными проблемами самовыживаемости.


Спрашивается, зачем было огород городить и создавать мощный нерабочий аппарат, если он всё равно никогда не будет использоваться?!! Но в природе не бывает бесполезных излишеств. Моя гипотеза: мозг используется целиком, только сам человек про это ничего знать не знает и ведать не ведает.

Человек всё-таки кое-как двигает свою жалкую науку, продвигаясь вперёд на миллиметры, за тысячелетия почти не преуспев ни в чём (самое главное - он так и остался смертным жалким червяком, хотя давно бы мог продлить свою жизнь очень намного за счёт искусственных органов, это чисто техническая задача, однако она до сих пор не решена и вряд ли будет решена в ближайшем будущем, да и времени почти не осталось - всё идёт к тому, что человечество вообще уберут за ненадобностью и "профнепригодностью"). Вот мы пришли к тому этапу, что проникли в ближний Космос, получили какие-то первоначальные о нём знания.

Но соваться дальше - бессмысленно, даже если бы мы уже готовы были это сделать и имели бы все средства для этого, не говоря уже о том, что глупо тратить громадные ресурсы на космос, когда на Земле, в собственном доме - полный развал и бардак. Соваться в неизведанное можно тогда, когда хоть что-то о нём знаешь. Мы не знаем о Вселенной НИЧЕГО. И наверняка никогда не узнаем - те жалкие крохи знаний по астрономии, астрофизике и прочим наукам, недалеко ушедшим от догадок древних жрецов, не в счёт.

Так что... сиди, жалкий дурачок, и не дёргайся, варись в собственном обывательском соку мелких банальных проблемок, призванных решать задачи твоего более-менее комфортного пребывания на планете, пока ты тут. Даже если ты украл у своих сограждан миллионы, твоя жизнь не намного лучше и заманчивее, чем у прочих, как бы ты себя не обманывал. Ты абсолютно такой же глупец, как и все остальные, разве только чуть более беспринципный и нечистый на руку. И давно ясно: человек не способен даже на мелкие жертвы во имя великих целей, потому что его главная сущность - глупость и мелкий эгоизм

Комментариев нет:

Отправить комментарий