воскресенье, 18 марта 2012 г.

День голого человека.

Улица за окном наполняется голыми людьми. Они улыбаются, танцуют и пожимают друг другу руки. Говорят сегодня праздник День голого человека.

Я всегда буквально удивляюсь словам людей, которые выражают своё негативное отношение к религии, а к церкви в частности. Их аргументы схожи. Начина от слов великого вождя всех революций мира:”Религия это опиум для народа”, и продолжая в том же духе. Церковь для малограмотных, все разумные люди в большинстве атеисты, религии разъединяют и являются причиной конфликтов, это одурманивание народа, всё придумали евреи и прочие оценки специалистов. Забыл один из самых главных аргументов:” Да там святые отцы на джипах ездят”. Короче люди, которые в курсе дела понимают, о чём речь, о чём слова мои, да и вообще вразумляют суть.


Одного не могу понять, что религия и церковь сделали такого ужасного. Понятное дело все люди разные, мнение у каждого своё есть, атеисты есть, верующие есть, незадумывающиеся, всякие есть. Но по сути обвинения касаются не самого явления (религии, церкви), а людей которые как то причастны ко всему этому. Какое может иметь отношение религия к умственному развитию человека? Очевидно, что как среди верующих, так и среди атеистов встречаются дураки и наоборот, и там и там есть умы наполненные разумом и мудростью. Возьмём науку и религию. Есть инквизиция, этого никто не отрицает. Но есть и ядерное оружие. Сжигают на кострах люди и бомбы сбрасывают тоже люди. Причем не имеющие отношение не к религии и не к науке. Или возьмём всеми так любимый-нелюбимый коммунизм. Это разве не подобие религии? А КПСС не подобие церкви? Цели похожи. Светлое будущее, рай на земле, социализм. Только вот результат оставляет желать лучшего. А почему? Потому, что люди такие. Свобода, равенство и братство. Не убий, не укради, не лги. И так во всём. Религия плохая, потому что попы обманывают людей, у них большие животы и они ездят на джипах. Врачи тоже обманывают людей, берут деньги, давайте отменим медицину. Власть тоже врёт, ворует и обманывает. Тогда зачем вы ходите на выборы? Давайте отменим власть.

Умный, адекватный, верующий всегда найдёт язык с умным, адекватным атеистом. А самое главное, что даёт религия это не выпускает зверя в человеке. Во времена революции большинство священнослужителей либо расстреляли, либо посадили, и появилась новая религия коммунизм. А когда страна развалилась, о коммунизме забыли, он исчез, веру искоренили в результате пустота и зверь наружу. Отсюда страшные 90-е годы. Религия даёт надежду, веру, любовь, смысл, спасает от безумия и ставит очень высокую планку для человека. К сожалению, преодолеть её могут не многие. Кто-то может сказать, я верю в Бога, кто-то я не верю. Но никто не может сказать, я знаю, он есть, я знаю, его нет. На самом деле никто ничего не знает, поэтому нам остаётся лишь спорить, но в этом споре, никогда не родится истина.

Надо идти. Народу собралось уже много. Все соседи там. День голого человека начинается. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий