воскресенье, 25 марта 2012 г.

На каком этаже лучше жить?


В последнее время популярны разговоры и слухи о всяких катаклизмах и возможных катастрофах. Поговаривают даже, что в России ожидаются крупные разрушительные землетрясения. В связи с этим возникает такой вопрос: в случае какого-либо ЧП, кому повезёт больше, кто с большей вероятность спасётся? Проживание на каком этаже гарантирует бОльшую безопасность и комфорт?
По мнению пожарных, на первом месте по уровню безопасности – первые этажи. Если возникнет ситуация, в которой жизнь человека будет подвергнута риску и опасности – именно проживание на первом или втором этаже поможет легче выйти из неё. В этом случае можно выбраться из квартиры через окно, при условии, что на нём не установлены решётки. Так у человека появится шанс на спасение.
Если с первого этажа спуститься можно самостоятельно, то со второго этажа немного сложнее. В данном случае можно использовать какие-нибудь простые подручные средства для безопасного приземления. Но такие меры предосторожности могут быть даже излишни, так как получить увечье, прыгая со второго этажа, достаточно сложно.
Для рискованных этажей, выше второго, также есть выход – пожарные советуют запастись аварийными средствами, такими как веревочная лестница и специальные самоспасатели.
А что говорят риэлторы, какие этажи пользуются наибольшим спросом у покупателей? Несмотря на предостережения и рекомендации спасателей, первый этаж наименее популярен на рынке недвижимости, обычно такаяквартира стоит немного меньше аналогичной, но на другом этаже. Почему? В помещении, расположенном на первом этаже, более шумно, сыро, в квартиру легко могут залезть воры (по статистике эти квартиры грабят чаще всего). То есть ради призрачной возможности спастись при пожаре приходится каждый день терпеть подобные неудобства. Исключение составляют новостройки – как правило, там первый этаж нежилой.
Примерно то же самое относится и к самому верхнему этажу. Такие квартиры тоже немного дешевле (но не настолько, как в случае первого этажа) по причине возможных проблем с крышей. Опять же, для новых домов эта проблема неактуальна – в них под крышей размещены подсобные, технические помещения. Последний этаж в современных домах даже дороже, так как там можно сделать пентхаус. В обычных же многоэтажных домах самые продаваемые квартиры с 4-го этажа по 8-й. Я живу на 5-м в стандартной девятиэтажке, в принципе всё устраивает.
А на каком этаже живёте вы? Устраивает ли вас расположение вашей квартиры?

Комментариев нет:

Отправить комментарий