вторник, 7 февраля 2012 г.

Вернется ли к нам чувство стыда


Когда-то Сергей Сергеевич Аверинцев сокрушался о том, что у нас «утрачена культура стыда». Сегодня и культура, и стыд утрачены вместе и по отдельности.  Сказка Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» реализовалась сразу в двух смыслах: как прямая метафора и как материализация обещания «сказку сделать былью»…
Масштабы наших бед несоизмеримы с застенчивыми попытками бороться с ними. В одной из пьес Эрдмана отчаявшемуся герою пробуют внушить, что «жизнь стала лучше, жить стало веселей». На что он отвечает: «Я читал об этом сегодня в газете «Известия», но надеюсь, что завтра выйдет опровержение». Я же мечтаю прочесть в завтрашних газетах совсем о другом.

Из завтрашних газет
…К миллиардеру Х. истратившему на частную вечеринку сумму, в три с половиной раза превышающую годовой бюджет такого крупного областного центра как Кострома, вернулась совесть, и он вместо очередного Partyустраивает в Костроме -  десятки больниц, школ, библиотек и художественных кружков…
… Прекращена деятельность байкальского ЦБК, отравляющего сточными водами озеро Байкал…
… Отстранены от должности и привлечены к уголовной ответственности лица, причастные к гибели Магницкого и Алексаняна…
…Также привлечены к уголовной ответственности лица, виновные в фальсификации думских выборов…
…В Приморском крае, где огромные территории с десятками населенных пунктов обслуживает три поломанных машины скорой помощи, правительство из своих фондов выделило средства на поставку нескольких десятков новых машин…
О многом подобном  еще хотелось бы прочесть в завтрашних газетах,  но это означало бы – проснуться в другой стране. И чтобы страна эта была Россия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий