вторник, 28 февраля 2012 г.

Порядочный Аполлон и доступная Афродита


Что мы имеем в виду, когда говорим: порядочный мужчина?  И на чём основана метафора  доступности женщины? Какая может быть  связь между этими двумя понятиями?
    Для некоторых  мужчин залогом порядочности может выступать страх – перед законом ли, перед Богом ли… Страх, сдерживающий проявление внутреннего зла.
   Другие же порядочны на генетическом уровне, это у них в крови, - от семьи, от воспитания. И такая порядочность завизирована совестью, основана на справедливости и добре. Не случайно в греческой мифологии златокудрый бог  Аполлон выведен охранителем стад, света, наук и искусств, бог-врачеватель... Словом, порядочный бог! А златокудрая Афродита, богиня любви и красоты, олицетворяет высшую чарующую и производительную женскую силу, покровительствует бракам. Словом, тоже порядочная…
    Порядочного мужчину легко определить по его отношению к женщине. Ну,  скажем, для него очевидная доступность женщины вовсе не показатель того, что её непременно следует затащить в постель. С другой стороны, доступной  женщине традиционно отказывают в порядочности, приписывая ей  моральную и нравственную распущенность. Что же тут первично, а что выступает как следствие?
     В нашем лесном посёлке у всех на памяти одна поучительная история.  Вернулся из Армии молодой парень, отслужил в элитном подразделении ВДВ, - вся грудь в орденах и медалях, сам великолепный статный красавец, - от одного взгляда его проникновенных синих глаз у девчонок заходилось сердце… И вот однажды сидит этот Аполлон с друзьями в парке на скамейке, с банкой  пива в руке и за разговорами ни о чём; вдруг мимо проходит девушка – Артемида! – нет, не проходит, а плавно спускается с Олимпа… Гордая, независимая, недоступная… Словом, богиня любви и красоты!
    У парня челюсть оттянулась аж до седьмой пуговицы…
- Кто это?! – удивлённо спросил он.
- Это Тамарка, наша новая училка английского, - ответили ребята и добавили: - И не надейся… Она у нас недоступная!..
- Да и мы не лапоть:  рывок, напор и шквал огня, - и треснет девичья броня…
Слово за слово, заспорили крепко. Тут парень возьми да побейся об заклад: завтра  же она будет моя!  И чтобы показать вам, дуракам,  известное свойство  бабьей натуры, я заставлю её раздеться и лечь со мною рядом, но сам не дотронусь до неё, а встану и уйду…
   На следующий день он действительно познакомился с училкой, назначил ей свидание у реки.  Друзьям же наказал сидеть в кустах и следить за «спектаклем». Уж что он ей  там наговорил, какие нашёл слова, не знаю, но перед изумлёнными взорами зрителей в «засаде» произошло невероятное: девушка разделась догола и легла рядом с нашим Аполлоном… И можно было наверняка ждать успешного продолжения… Увы! Аполлон не коснулся девушки, а поднялся и отошёл в кусты, оставив обнажённую красавицу лежать в двусмысленном ожидании.  Через минуту-другую, незаметно пробравшись к дружкам, он, едва сдерживая смех, наблюдал за тем, как томится девушка в неопределённой ситуации: то стыдливо прикроет обнажённый живот платьем, то снова откинет его в сторону, то повернётся набок, принимая разные соблазнительные позы, краем глаза посматривая  на кусты, откуда  вот-вот должен бы показаться её Аполлон…  Когда еле сдерживаемый смех в кустах перешёл в откровенное конское ржанье, чем парни и выдали себя,  до девушки, наконец,  дошло, что её просто разыграли… Униженная и оскорблённая в своих чувствах, она резко поднялась, молчаливо оделась, поправила причёску, и бросила в сторону парней испепеляющий взгляд, в котором можно было ясно прочесть: месть будет неотвратима. Так и случилось: обманутая красавица вскоре женила Аполлона на себе: это и вправду была своего рода месть, столь же действенная, как и всякая другая месть. Впрочем, грех жаловаться, - живут они счастливо, уже двое детей… Хотя, ведь могло быть и иначе, - месть женщины так же длинна, как и её язык!
     Между тем, в наши дни, под копирку сомнительных ценностей и образчиков западной «масс-культуры»,  насаждается тип  этакого «альфа-самца», живущего по принципу: «Лови момент!»… Все свои дарования, энергию и возможности этот «охотник» бросает на поиски и овладение доступными женщинами… Именно доступность женщины он ставит в ранг высших её добродетелей. По его глубокому убеждению, любая дурнушка, умеющая тем или иным способом выказать наличие в себе этой добродетели, имеет больше шансов быть осчастливленной, чем те прекрасные и цельные натуры, не знающие, что поделать со своим целомудрием, которое уже никто не оценит…
      Мудрый французский моралист Ларошфуко видел в недоступности женщин один из их нарядов и уборов для увеличения своей красоты. Он также считал, что большинство цельных и чистых женщин – это закрытые клады, которые целы только потому, что их никто ещё не искал…  
     И что же прикажете делать этим прекрасным и цельным натурам?  Зачем, для кого хранить им своё целомудрие, если оно не в цене?  Более того, при нынешней свободе нравов  и раскованности морали, девичье целомудрие уже воспринимается чуть ли не как атавистический казус, или даже подозрительный симптом, указывающий на неизлечимую болезнь, либо наличие  у девушки отталкивающих  комплексов…Наоборот, те, кто без сожаления расстался с таким «неликвидным» товаром, в жизни очень даже удачливы и счастливы!..
     Видя такой поворот дела, многие неприступные крепости вынужденно поднимают белый флаг…и пускаются во все тяжкие… По-человечески их можно понять: наивно верить в «алые паруса» и ждать своего «принца», когда время неумолимо уходит, а красота и молодость не вечны... И, что ещё страшнее, став матерями, эти женщины передают  «горький опыт» подросткам-дочерям, и те в свои 12-14 лет спешат получить  собственный «опыт»…
    Есть ещё одна причина, предопределяющая доступность женщины – это всё более явное вырождение мужского начала в мужчинах; уже сегодня, на наших глазах происходят резкие изменения в его генотипе, привычных стандартах  и социальном статусе. Наиболее порядочные из них вымирают как динозавры в ледниковый период, уступая арену  так называемому «альфа-самцу», у которого отношения с женщинами самые низменные, животные, чисто потребительские: снял девочку на вечер… и точка! Зачем ему элемент ухаживания, чистота помыслов, предварительная «кристаллизация чувств» по Стендалю? Нечего, братан, сопли жевать:  рывок, напор и шквал огня, - и треснет девичья броня!..
     Наблюдая воочию такое падение мужчины, женщина сегодня склонна пасть ещё ниже… Ей не приходится надеяться на излишнюю, с точки зрения «альфа-самца», галантность. Она понимает, что этому «рылу» нужно только «одно» - как можно быстрее и без особого труда!.. Мужчина спешит отдать дань своему половому инстинкту, не желая играть в чувства, - мол, не до сентиментов нынче, -  жизнь в погоне за баблом так сильно напрягает, - успеть бы быстренько  разрядиться и оттянуться… И большинству женщин просто таки приходится подстраиваться под такого мужчину, тем более, что он платит и не претендует на то, чтобы женщина особенно утруждалась проявлять свои чары… При таком раскладе, действительно, некрасивых женщин не бывает, - бывает только мало водки…
     Невольно вспоминается банальная фраза 80-ых: «В СССР секса нет!». Она звучит в наши дни особенно трогательно и пронзительно, когда видишь наяву, что творится с обществом, в котором «секс есть», причём в одной обойме с наркотиками и криминалом, составляя пышный букет различных форм полулегального, или, вполне легального бизнеса…
     Да, в СССР не было секса в его нынешнем понимании. Однако было много чистых и возвышенных девушек! Была любовь в той романтической, «стендалевской» ипостаси! И мужчины, как бы они ни были затюканы тоталитарной системой, всё же проявляли известную  галантность и порядочность, - умели ценить чувство, бороться за него. Правда, иногда это было «по-дон-кихотски» смешно и нелепо, но всегда искренне. Влюблённые стремились отстаивать свои чувства,  отчаянно и самоотверженно  выступая против ханжества и косности «партийной» и «советской» морали… Отношения между полами были нравственнее, честнее, чище… Они сохранилось в песнях 60-х, 70-х, 80-х годов, в литературе, в фильмах тех лет…
     Время движется вперёд. Но с каждым годом всё сложнее отрешиться от ощущения какой-то горькой и невозвратной потери, без которой теперь уже не будет в нашей жизни  добрых и возвышенных отношений, светлых идеалов, романтических устремлений. Зато, говорят, мы движемся вперёд, и даже очень быстро. Только, почему-то, кажется, что скорость движения уже не так важна, когда направление выбрано неправильно…

Комментариев нет:

Отправить комментарий