пятница, 17 февраля 2012 г.

За Родину или Сталина воевал народ во время Великой отечественной войны? (Разрушение мифа?)

Мы воевали за Родину, а не за Сталина
60-летие - последняя круглая дата великой победы, в праздновании которой примут участие ветераны-фронтовики. Для последующих поколений Великая Отечественная станет уже историей, как события 1812 года. Поэтому сегодня вдвойне важно сохранить историческую правду о самой тяжелой войне нашего народа, освободить память о ней от фальсификаций и вранья.
Эксгумация мифа
Меж тем именно сейчас происходит чуть ли не повсеместное внедрение в массовое сознание мифа о том, что война выиграна чуть ли не исключительно благодаря "мудрому Сталину" и что эта заслуга генсека чуть ли не "искупает" все осуществленные им репрессии и уничтожение миллионов невинных людей. Широкий телефонный опрос, недавно проведенный радио "Эхо Москвы", показал, что 24% слушателей даже этой, одной из самых демократических российских радиостанций, считают, что войну мы выиграли благодаря Сталину.
В реставрации мифа о Сталине как о "главном творце великой победы" активно участвуют и официальные власти, и ряд СМИ, некоторые из которых (к примеру, "Санкт-Петербургские ведомости" устами доктора исторических наук В. Калашникова) пытаются полностью снять со Сталина вину за катастрофу 1941 года. В просчетах вождя оказываются виноваты руководители Красной армии, советская разведка и даже Адольф Гитлер - но только не Сталин!


А ведь общеизвестны свидетельства маршала Жукова о том, как решения Сталина пресекали все предложения военного руководства по организации отпора неминуемому вторжению немцев. Войска на границе в канун войны продолжали заниматься обычной для мирных условий боевой учебой, выезжали в летние лагеря, на артиллерийские полигоны, командиры пошли в летние отпуска.
Версия о "внезапном нападении" Гитлера на Советский Союз - один из самых устойчивых мифов в нашей истории, который был впервые озвучен 22 июня 1941 года В.М. Молотовым, а затем повторен 3 июля Сталиным, заявившим, что Германия неожиданно и вероломно нарушила "Пакт о ненападении". Гитлеровское вторжение было действительно вероломным, но отнюдь не "неожиданным". В этом же выступлении сам Сталин признал, что 170 дивизий, брошенных Германией против СССР, были придвинуты к границе СССР и находились в полной готовности, ожидая лишь сигнала для выступления. О какой же "неожиданности" могла идти речь?
Органы советской разведки в НКВД и в Генштабе систематически докладывали о нарастании военной опасности. Из Франции к советской границе были передислоцированы 20 дивизий вермахта. Шла переброска к границе с СССР немецких войск из Болгарии и Греции. Открыто велись военные приготовления на территории Польши. Все начальники военных аэродромов в Польше и Восточной Пруссии получили указание к приему самолетов. Рихард Зорге передал в Москву микрофильм с телеграммой Риббентропа немецкому послу в Японии Отту, где сообщалось о том, что Германия начнет войну с Россией в середине июня 1941 года. Позже Зорге назвал точную дату нападения на СССР.
Вечером 16 июня Центр получил от двух разведгрупп из Берлина данные о том, что все военные мероприятия в Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время. Агентурные сведения подтверждали, что в беседе с югославским принцем Гитлер заявил об открытии военных действий против СССР в конце июня 1941 года. Уникальную информацию о готовящемся вторжении советская разведка получала от своего информатора Герхарда Кегеля, бывшего в 1940-1941 гг. сотрудником посольства Германии в Москве. Предупреждения об угрозе войны со стороны Германии поступали из Вашингтона и Лондона.
Разумеется, к разведывательной информации в накаленной до предела предвоенной обстановке необходимо было относиться предельно осторожно. Но трезвая оценка не могла оставлять сомнений в реальности военной угрозы. Поступающие из разных источников сведения имели важную особенность - они были в своем существе идентичны, что придавало им дополнительную достоверность. Обстановка на границе также свидетельствовала, что война может начаться со дня на день. Командующий Киевским военным округом генерал-полковник Кирпонос докладывал Сталину, что немцы сосредотачиваются на реке Буг и скоро начнется немецкое наступление. Генерал предлагал провести необходимые оборонительные мероприятия.
Ответ Сталина был все тем же: приготовления недопустимы, поскольку будут расценены как провокация и дадут повод немцам для нападения. Сталин счел "провокацией" и сообщение советского военного атташе во Франции о том, что нападение Германии назначено на 22 июня. Вождь к тому же потребовал наказать автора "этой английской информации". Венцом сталинской неадекватности реальному положению дел стала, пожалуй, его резолюция на срочном сообщении о создании немецких военно-хозяйственных управлений на оккупированной советской территории. Сталин собственноручно предложил послать источник "к е... матери".
Трудно себе представить, как весь этот вал тревожной информации мог не заставить Сталина принять действенные меры, чтобы подготовить страну и армию к отпору агрессора. Жизненные интересы народа стали жертвой самонадеянности Сталина, его патологической недоверчивости и неспособности реально оценить военно-политическую обстановку.
Уповая на советско-германский "Пакт о ненападении", Сталин до последних часов перед вторжением продолжал призывать военных "не провоцировать немцев". А ведь опыт прошлых лет свидетельствовал: Гитлер в "поводах" не нуждался. Он напал на СССР по "плану Барбаросса" (о котором также было известно советскому руководству) тогда, когда было завершено развертывание трех армейских групп у западных границ СССР.
Слишком кровавая победа
За все роковые просчеты Сталина была заплачена непомерно высокая цена. Когда после войны начальник Центрального стратегического управления Старовский дал Сталину справку о реальных потерях, тот сказал главному статистику так: "Вы бухгалтер, а не политик". И сам назвал цифру потерь: 6 миллионов.
Как известно, цифра потерь позднее официально возросла до 27 миллионов, но ее нельзя считать окончательной. Одних пропавших без вести до сих пор числится около трех миллионов человек...
Война - кровавая и жестокая пора. Жизнь в военное время недорого стоит. Великая Победа, достигнутая 60 лет назад, предстает перед нами в своем величии и своей горькой правде. Были в войну и заградотряды, и штрафбаты. За время 1941-1945 гг. военными трибуналами были осуждены 994 тысячи военнослужащих Красной армии, из них свыше 157 тысяч приговорены к расстрелу - это около 15 дивизий, уничтоженных самой сталинской властью. Многие жесткие меры по поддержанию дисциплины в военное время, конечно, были необходимы, но их общая карательная направленность, их явная избыточность были порождены существовавшей тогда политической системой.
Особенно трагична была судьба бойцов, командиров и генералов Красной армии, попавших во вражеский плен. Не удержусь и упомяну еще об одной публикации "Санкт-Петербургских ведомостей" - материале генерал-майора в отставке И.И. Наглого "Правда о начале войны", где говорится о том, что отступление наших войск до берегов Волги не было "ни паническим, ни хаотичным", а проходило "под руководством Государственного комитета обороны и командиров", что в плен "сдавались только такие моральные уроды, как генерал Власов", что общая цифра пленных, которую приводит А.И. Солженицын, - 3,5 миллиона - неверна. Не было их столько, считает Наглый. Действительно, не было, а было, к великому сожалению, значительно больше. Ведь число пленных, которое привел Солженицын, относится только к 1941 году. В 1942 г. в плену оказались еще 1 миллион 635 тысяч советских военнослужащих, в 1943-м - 565 тысяч, в 1944-м - 147 тысяч и в 1945-м - 34 тысячи. Всего - почти 6 миллионов. (Эта цифра подтверждена расчетами Центрального архива министерства обороны). Из них около 4 миллионов погибли от расстрелов, голода и болезней в нацистских лагерях смерти. Вернувшихся домой ожидали фильтровочные лагеря и мучительные проверки органами госбезопасности. Вот эти без малого 6 миллионов советских воинов, лежащие безымянными в чужой земле и немногие еще оставшиеся в живых, являются, по определению Наглого, "моральными уродами"...
Нет семьи в нашей стране, в родословной которой не было бы пострадавших от раскулачивания, голодомора, репрессий и ссылок. К этому прибавилось уничтожение руководителей армии и флота в ходе чисток 1937-1939 гг. Культ личности Сталина буквально подавлял все живые ростки в обществе, насаждал обстановку двуличия и обмана.
Следует, конечно, признать, что властный характер Сталина, его авторитет, безусловно, способствовали консолидации страны для отпора врагу. Но ведь не благодаря Сталину, кабинетному полководцу, не побывавшему ни в одном полку на фронте, чуть было не поставившему в 1941 году страну на грань поражения, была выиграна война. Ее вынесли на своих плечах и оплатили своей кровью простые солдаты и офицеры. Им никогда не приходило в голову, что они воюют "за Сталина". Доминирующим на фронте было убеждение в необходимости защиты своей страны, своего народа от угрозы гитлеровского порабощения. Мы воевали за Родину.
*- БАСИСТОВ Юрий Васильевич - ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке    
От себя.
Скульптурная композиция Зураба Церетели "Большая тройка", изображающая Рузвельта, Черчилля и Сталина на Ялтинской конференции, все же будет установлена, как стало известно на прошлой неделе, около музея-панорамы "Сталинградская битва" в Волгограде. Так решила местная администрация.
Накануне этого исторического решения Олег Басилашвили, Андрей Битов, Александр Гельман, Алексей Герман, Даниил Гранин, Алла Демидова, Фазиль Искандер, Светлана Кармалита, Александр Кушнер, Станислав Рассадин, Юрий Рыжов, Андрей Смирнов, Олег Табаков, Петр Тодоровский, Александр Чайковский, Мариэтта Чудакова, Олег Чухонцев, Юрий Шевчук и музыканты группы "ДДТ", а также Александр Яковлев тщетно воззвали к президенту РФ Владимиру Путину, попросив его не осквернять 60-летие победы во Второй мировой войне установкой этого монумента...
Меж тем стихия "народного неосталинизма", активно поддерживаемая номенклатурой разного уровня и инспирируемая официозными СМИ, крепнет с каждым днем. Монументальное увековечение "творца великой победы" грядет в Саратове, в Ялте, в далеком якутском г. Мирный...
Причем делается это как бы, в первую очередь, из уважения к ветеранам войны, которые якобы в массе ждут не дождутся восстановления всенародного почитания того, с чьим именем на устах они шли в атаку и без кого "победа была бы невозможна".
Однако тотальная приверженность ветеранов войны культу Верховного Главнокомандующего - это миф. Такой же, как и сказка о "решающей роли" Сталина в истории Второй мировой войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий