воскресенье, 26 февраля 2012 г.

В 1983 могла начаться третья мировая...



... но благодаря Ему, мы с вами живы.
Третья Мировая война могла начаться в 1983 году. Советская система спутникового обнаружения дала сбой, передав сигнал о старте нескольких американских ракет. Сидящий на пульте подполковник Станислав Петров взял на себя ответственность не передавать информацию высшему руководству страны, решив, что вряд ли США будут наносить первый удар столь малыми силами. В 2006 году ООН наградила Петрова как «человека, предотвратившего ядерную войну».
6 сентября 1983 года подполковник Петров, находясь на посту оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО "Серпухов-15", принял решение проигнорировать показания автоматики о запуске из США в направлении СССР пяти американских баллистических ракет "Минитмен" с десятью ядерными боеголовками каждая. Замигали экраны, на карте-дисплее появилась надпись: "Ракетная атака!". Все данные были тут же перепроверены - никаких признаков ошибки. И тогда Петров совершил не военный, а человеческий подвиг - вопреки всем показаниям электроники он своей властью объявил тревогу ложной.
И оказался прав: произошел сбой системы оповещения. Примерно так же пару лет назад Петров рассказывал американским журналистам, допытывавшимся, с какой именно базы русский спутник засек старт. "Да какая вам разница? - говорил он тогда. - Все равно бы Америки не было". Это всё очень интересно и так смело... Только вот кто бы знал, сколько ступеней принятия решений и степеней подтверждения этих самых решений у находящихся на боевых дежурствах расчётов РВСН. Или Вы мне хотите рассказать, что от подполковника зависела вероятность ответного удара ??? А ещё вот эта фраза :" принял решение не докладывать" в жизни тупо выглядит проще: "ПРОСПАЛ, НАХЕР, ПОДПОЛКОВНИК". Я, понимаете-ли, военный, и прекрасно знаю что на самом деле кроется за несвоевременным докладом об изменениях в обстановке. Он обязан был реагировать. В его случае - докладывать по команде. А вот думать должны были уже там. И поверьте, там сидят далеко не идиоты. Отличили бы сбой от реальной атаки. )))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий